题目内容

15.南湖是镶嵌在蒙城南部的一颗美丽的明珠,炎热的夏季,由于湖水的吸热作用,使周围的温度降低了,假若湖水的质量为1.0×105kg,温度升高2℃,将吸收8.4×108 J的热量.【c=4.2×103J/(kg•℃)】

分析 知道水的质量、水的比热容、水的温度升高值,利用吸热公式Q=cm△t求水吸收的热量.

解答 解:水吸收的热量:
Q=cm△t
=4.2×103J/(kg•℃)×1.0×105kg×2℃
=8.4×108J.
故答案为:8.4×108

点评 本题考查了学生对吸热公式Q=cm△t的掌握和运用,属于基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网