题目内容
16.甲车速度18米/秒,乙车速度72千米/小时,甲、乙车速度较大的是乙车.分析 将乙车的速度换算成m/s,然后与甲车的速度比较即可.
解答 解:甲车的速度为18m/s,
乙车的速度为72km/h=72×$\frac{1}{3.6}$m/s=20m/s,
比较可知,乙车的速度大于甲车的速度.
故答案为:乙.
点评 此题考查速度的大小比较,关键之知道速度单位之间的换算关系,难度不大,属于基础题.
练习册系列答案
相关题目
7.两个定值电阻R1:R2=3:2,将它们并联在电路中,通电后它们消耗的电功率之比为( )
| A. | 2:3 | B. | 3:2 | C. | 4:9 | D. | 9:4 |
11.
如图所示电路中,电源电压不变,R1=10Ω,小灯泡标有“6V”字样(灯丝电阻不变).闭合开关S1、S2,滑动变阻器R2的滑片在最左端,灯泡正常发光,电流表示数为1.1A.当闭合开关S1,断开开关S2,滑动变阻器R2的滑片在最右端时,电流表的示数为0.2A,下列说法错误的是( )
| A. | 电源电压6V | |
| B. | 灯泡额定功率3W | |
| C. | 滑动变阻器最大阻值30Ω | |
| D. | S1闭合S2断开,若要使灯泡的实际功率是0.75W,滑动变阻器R2连入电路阻值为12Ω |
1.小亮要测量L1的电压,下面四个图中正确的是( )
| A. | B. | ||||
| C. | D. |
2.在一次物理复习课上,同学们正以“假如没有了…”为主题展开讨论,以下是几位同学提出的四个观点,你认为不正确的是( )
| A. | 假如没有了地球引力,物体的质量仍然存在 | |
| B. | 假如没有了空气,我们将无法正常听老师讲课 | |
| C. | 假如没有了摩擦力,一阵微风就可以吹动停在平直轨道上的火车 | |
| D. | 假如没有漫反射,这个世界就没有光污染了 |