题目内容

20.器材:电源(电源电压4.5V保持不变)、滑动变阻器(0-20Ω)、定值电阻5Ω、10Ω、15Ω、20Ω、25Ω、30Ω各一只、电压表(0-3V)、电流表(0-0.6A)、开关一个、导线若干.依据如图丙所示电路,甲组同学选择:保持电阻R两端电压U=3V不变,记录了六组数据,如甲表所示;乙组同学选择:保持电阻R两端电压U?=1.5V不变,记录了六组数据,如乙表所示.老师看完两组同学记录的数据,断定:有一组学生的一些实验数据是没经过实验,而是通过电流与电阻成反比,直接填在表格中的.你认为是乙组同学的实验数据有造假的成分.主要理由是利用实验中所提供的器材无法得出表乙中的后三组数据.
甲表:U=3V
电阻/Ω51015202530
电流/A0.600.300.200.160.120.10
乙表:U?=1.5V
电阻/Ω51015202530
电流/A0.300.150.100.0750.060.05

分析 根据实验器材的规格,实验中控制的数据,运用欧姆定律进行计算,再进行比较分析可得出结论.

解答 解:由题意可知,电源电压4.5V保持不变、滑动变阻器为0-20Ω;
由图可知,滑动变阻与定值电阻串联,当实验中接入的定值电阻最大为30Ω时,滑动变阻器接入电路中的电阻为最大值20Ω,此时电路的总电阻最大阻值为R=30Ω+20Ω=50Ω,
则电路中的最小电流为:I=$\frac{U}{R}$=$\frac{4.5V}{50Ω}$=0.09A.
对照表中数据可知,利用上述器材,不可能得出表乙中后三次的实验数据,因此,老师认为乙组同学的实验数据有造假成分.
故答案为:乙;利用实验中所提供的器材无法得出表乙中的后三组数据.

点评 此实验的主要考查串联电路中的电阻计算,要会运用欧姆定律计算电路的最小电流,判断其数据的得出是否符合科学实验的要求.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网