题目内容
11.(1)请问LED灯与白炽灯相比有哪些优点?(请说出两条)
(2)小明家原来有六盏“220V 45W”的白炽灯,现已全部换用1W的LED灯,若他家平均每天每灯用电5小时,一个月将节约多少度电?(一个月按30天计算)
(3)已知煤的热值是3×102J/kg,则小明家一个月节约的电能相当于完全燃烧多少千克煤产生的热量.
分析 (1)根据题意获取所需信息,然后答题.
(2)应用W=Pt求出节约的电能.
(3)应用热值公式求出需要煤的质量.
解答 解:(1)LED灯的优点:没有辐射、废弃物可回收、没有污染、功耗低;
(2)每月节约的电能:
W=△Pt=(0.045kW×6-0.001kW×6)×5h×30=39.6kW•h=39.6度;
(3)煤释放的热量:
Q=W=39.6kW•h=1.4256×108J,
由Q=mq可知,煤的质量:
m=$\frac{Q}{q}$=$\frac{1.4256×1{0}^{8}J}{3×1{0}^{2}J/kg}$=4.752×105kg;
答:(1)LED灯与白炽灯相比优点为:没有辐射、废弃物可回收、没有污染、功耗低.
(2)一个月将节约39.6度电.
(3)小明家一个月节约的电能相当于完全燃烧4.752×105kg煤产生的热量.
点评 本题考查了LED灯的优点、求节约的电能与需要煤的质量,应用功率公式与燃烧值公式即可正确解题,LED灯节能、环保,要大力推行节能灯的使用.
练习册系列答案
相关题目
19.如图所示的每个图的下面是小明分别记录的测量结果.其中记录正确的是( )
| A. | 电流表的示数是1.8A | B. | 木块的长度是3.8cm | ||
| C. | 温度计的示数是-3℃ | D. | 测力计的示数是2.3N |
16.根据调查研究的结果显示,我国水资源污染现象十分严重,为了防止水污染,你认为下列措施中不可行的是( )
| A. | 不任意排放生活污水 | B. | 禁止使用农药和化肥 | ||
| C. | 工业污水经净化处理后再排放 | D. | 牲畜粪便适当处理后再施用 |
3.现有两个灯泡 L1、L2,L 1标有“6V 3W”字样,L2没有标记,实验测得L2的电阻为6Ω.将L1、L2串联接在某一电路中,两灯 L1、L2均能正常发光(忽略温度对电阻的影响),下列计算结果正确的是( )
| A. | 该电路两端的总电压为9V | |
| B. | 灯L2的额定功率为 3W | |
| C. | 相同时间内,灯L1、L2消耗的电能之比W1:W2=1:2 | |
| D. | 相同时间内,灯L1、L2产生的热量之比Q1:Q2=1:1 |