题目内容

13.为节能环保,某大桥将1000盏220V、额定功率35W的灯泡换上了15W新型LED灯,若这些灯每天工作3h,则一个月(按30天计算)节省的电能是1.8×103kW•h,节省下的电能可使额定功率为1000W的电热水壶正常工作1.8×103h.与普通白炽灯相比,在达到相同亮度的条件下,假设LED灯可以节约90%的电能,则这个LED灯与功率为150W的白炽灯亮度相当.

分析 (1)根据两种灯的功率的差即为减少的功率,利用公式W=Pt求出节省的电能;
(2)根据P=$\frac{W}{t}$求出工作时间.
(3)消耗的电能之差与白炽灯消耗的电能之比就是节约的百分比,据此进行解答.

解答 解:(1)减少的功率△P=P1-P2=35W-15W=20W=0.02kW,
节省的电能:△W=△Pt=1000×0.02kW×30×3h=1.8×103kW•h;
(2)由P=$\frac{W}{t}$得:
省下的电能可使额定功率为1000W的电热水壶正常工作的时间:
t′=$\frac{△W}{P}$=$\frac{1.8×1{0}^{3}kW•h}{1kW}$=1.8×103h.
(3)设两种灯泡正常发光的时间为t,
由P=$\frac{W}{t}$得:LED消耗的电能:
W2=P2t=0.015kW•t,白炽灯消耗的电能为WL=PLt,
因在达到相同亮度的条件下,LED灯可以节约90%的电能,
所以,$\frac{{W}_{L}-{W}_{2}}{{W}_{L}}$=90%
即$\frac{{P}_{L}t-0.015kW×t}{{P}_{L}t}$=90%,
解得:PL=0.15kW=150W.
故答案为:1.8×103;1.8×103;150.

点评 此题主要考查的是学生对电能、电功、电功率公式的灵活应用,关键是明白“LED灯可以节约90%电能”的含义,计算过程要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网