题目内容

13.今年小明家种植柑橘获得了丰收.小明想:柑橘的密度是多少呢?于是,他将柑橘带到学校实验室,用天平、溢水杯来测量柑橘的密度.
(1)他用调整好的天平测柑橘的质量.天平平衡时,右盘里祛码的质量、游码位置如图甲所示,该柑橘质量为114g.
(2)测量柑橘体积步骤如图乙,测得装满水的溢水杯的总质量是360g;然后借助牙签使这个柑橘浸没在溢水杯中,当溢水杯停止排水后再取出柑橘,接着测得溢水杯的总质量是240g.则该柑橘的体积为120cm3.
(3)该柑橘的密度为0.95×103kg/m3,小明用这种方法测出的该柑橘的密度小于(选填“大于”、“等于”或“小于”)它的实际密度.

分析 (1)天平所测物体的质量等于砝码的质量加游码对应的刻度值.
(2)物体受到的浮力等于物体排开水的重力.
物体的体积等于物体排开水的体积,求出排出水的质量,求出排开水的体积,即物体的体积.
(3)知道物体的质量和体积,根据密度公式求出物体的密度;
物体浸没在水中,物体取出时,物体上面带走一部分的水,使物体排开水的质量增大,物体排开水的体积增大,物体的测量体积增大.

解答 解:(1)由图甲所示天平可知,柑橘的质量:m=100g+10g+4g=114g.
(2)柑橘排开水的质量:m水=360g-240g=120g,
柑橘的体积等于它排开水的体积:V=V水=$\frac{{m}_{水}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{120g}{1g/c{m}^{3}}$=120cm3.
(3)柑橘的密度:ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{114g}{120c{m}^{3}}$=0.95g/cm3=0.95×103kg/m3.
把柑橘从水中取出时,柑橘表面带走一部分的水,使所测柑橘排开水的质量增大,
柑橘排开水的体积增大,所测柑橘的体积增大,柑橘的质量是一定的,柑橘密度测量值偏小.
故答案为:(1)114;(2)120;(3)0.95×103;小于.

点评 对于密度的测量值偏大或偏小的问题,可以认为质量一定分析体积的变化来判断密度的偏大偏小,或认为体积一定分析质量的变化来判断密度的偏大偏小.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网