题目内容
16.有一个质量为7.8kg的正方体物体,把它放在1m2的水平桌面中央,物块产生的压强为7.8×103Pa.求:桌面受到的压力和受力面积各是多少?(g=10N/kg)分析 已知物体质量,根据G=mg求出重力,物体对桌面的压力等于自身的重力;
已知压强和压力,利用压强公式变形S=$\frac{F}{p}$计算受力面积.
解答 解:物体在水平桌面上,桌面受到的压力:
F=G=mg=7.8kg×10N/kg=78N;
由p=$\frac{F}{S}$可得,受力面积:
S=$\frac{F}{p}$=$\frac{78N}{7.8×1{0}^{3}Pa}$=1×10-4m2.
答:桌面受到的压力为78N;受力面积是1×10-4m2.
点评 此题考查压强的大小计算,关键是知道物体在水平桌面上,对水平桌面的压力等于重力.同时应该注意不要被水平桌面的面积所迷惑!
练习册系列答案
相关题目
5.如图所示,弹簧测力计下吊着一个小铁球,在磁体水平向右移动过程中,弹簧测力计的示数将( )

| A. | 逐渐变大 | B. | 逐渐变小 | C. | 先变大后变小 | D. | 先变小后变大 |