题目内容

12.完全燃烧200g热值为3.0×107J/kg的酒精,可以放出6×106J的热量;电水壶将2kg水从20℃加热到70℃,水的内能增加4.2×105J[水的比热容为4.2×103J/(kg•℃)].

分析 (1)知道汽油的热值和汽油的质量,利用Q=mq求汽油完全燃烧放出的热量;
(2)知道水的质量、比热容和温度变化,可利用公式Q=cm△t计算出水吸收的热量,即为内能的增加量.

解答 解:
(1)汽油完全燃烧放出的热量:
Q=mq=0.2kg×3.0×107J/㎏=6×106J.
(2)由题知,c=4.2×103J/(kg•℃),m′=2kg,△t=t-t0=70℃-20℃=50℃,
水吸收的热量为:Q=cm′△t=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×50℃=4.2×105J,
即水的内能增加4.2×105J.
故答案为:6×106;4.2×105

点评 本题考查了学生对燃料完全燃烧放热公式Q=mq和吸热公式的理解与掌握,属于基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网