题目内容
8.小盈上学路上前一半时间的速度是1m/s,后一半时间的速度是1.5m/s,则小明上学路上的平均速度是( )| A. | 1 m/s | B. | 1.2 m/s | C. | 1.25 m/s | D. | 1.5 m/s |
分析 由速度公式的变形公式求出小盈前一半时间与后一半时间的运动路程,然后由平均速度公式求出整个路程上的平均速度.
解答 解:由题知,前一半时间的速度v1=1m/s,后一半时间的速度v2=1.5m/s,
设整个路程所用时间为2t,
则前一半时间的所走的路程s1=v1t,后一半时间的所走的路程s2=v2t,
所以,小盈上学路上的平均速度:
v=$\frac{s}{2t}$=$\frac{{s}_{1}+{s}_{2}}{2t}$=$\frac{{v}_{1}t+{v}_{2}t}{2t}$=$\frac{{v}_{1}+{v}_{2}}{2}$=$\frac{1m/s+1.5m/s}{2}$=1.25m/s.
故选C.
点评 本题考查了求平均速度,难度不大,熟练应用速度公式及其变形公式即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目
16.
如图所示,通电螺线管的上方有一个静止的小磁针,轴线上右边的圆圈表示闭合电路中一部分导体的横截面,下列判断正确的是( )
| A. | 通电螺线管的d端为N极 | |
| B. | 导线的a端应接电源的负极 | |
| C. | 增大螺线管中的电流,通电螺线管周围的磁场增强 | |
| D. | 闭合电路的这部分导体沿1、3方向运动不能产生感应电流 |
13.
甲、乙两辆汽车都做匀速直线运动,其路程s随时间t变化的图象如图所示.从图象可知,甲车的速度大,速度是20m/s;5s内乙车通过的路程是60m.若以甲车做参照物,乙车向后运动(填“前”或“后”).
20.下列过程中,将内能转化为机械能的是( )
| A. | 太阳能热水器将水加热 | B. | 水蒸气顶起水壶盖的过程 | ||
| C. | 小孩沿滑梯下滑的过程 | D. | 流星在大气层中穿梭的过程 |
17.声音在下列介质传播时,传播速度最小的是( )
| A. | 空气 | B. | 酒精 | C. | 铁棒 | D. | 一样大 |