题目内容

20.某种子公司为选种,需要配制密度为1.1×103 Kg/m3的盐水.工作人员先在量筒内放入一定量的水,如图甲所示,再将24g盐完全溶解在的量筒内的水中,液面升高后的位置如图乙所示.求:
(1)乙量筒内盐水的质量;
(2)计算说明配制的盐水密度是否符合要求?
(3)若不符合要求需要加水还是加盐,加多少.

分析 (1)由图甲读出水的体积,再由密度公式求水的质量,然后加上盐的质量,即为乙量筒内盐水的质量.
(2)由图乙读出盐水的体积,再由密度公式求盐水的密度,最后与需要配制盐水密度比较即可得到答案;
(3)与需要的盐水的密度比较,判断是否符合要求;如果盐水的密度大于1.1×103kg/m3,需要加水;如果盐水的密度小于1.1×103kg/m3,需要加盐;无论加盐还是加水,总是用总质量除以总体积.

解答 解:(1)由甲图可读出水的体积为V=60mL=60cm3
根据ρ=$\frac{m}{V}$可得,水的质量:
m=ρV=1g/cm3×60cm3=60g.
则乙量筒内盐水的质量m′=m+m=60g+24g=84g;
(2)由图乙可知,盐水的体积为V′=70mL=7cm3
则盐水的密度ρ=$\frac{m′}{V′}$=$\frac{84g}{70c{m}^{3}}$=1.2g/cm3=1.2×103Kg/m3>1.1×103 kg/m3
所以,配制的盐水密度不符合要求;
(3)由(2)的计算结果可知,盐水密度偏大,因此需要加水以减小盐水的密度,
设需要加的水的质量为m″,
盐水的总质量增加了m″,盐水的总体积增加了$\frac{m″}{{ρ}_{水}}$,
ρ=$\frac{{m}_{总}}{{V}_{总}}$=$\frac{84g+m″}{70c{m}^{3}+\frac{m″}{1g/c{m}^{3}}}$=1.1g/cm3
解得加入水的质量为:m″=70g.
答:(1)乙量筒内盐水的质量为84g;
(2)计算可知,配制的盐水密度不符合要求;
(3)需要加水,加水的质量为70g.

点评 本题考查了密度公式的应用,关键是分清改变液体密度时质量、体积、密度之间的关系,计算过程要注意单位的换算.当盐水的密度不符合要求时,需要加盐或加水,无论加盐还是加水,盐水的总质量增大,盐水的总体积也在增大,同时考虑质量和体积的变化.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网