题目内容

17.声呐系统向海底垂直发射声波,经过2s后收到回声.已知声音在海水中的传播速度为1531m/s,则此处海底的深度为1531m.声呐系统可以探测海水深度,说明声音可以传递信息.

分析 超声波从发出传到海底的时间为t=$\frac{1}{2}$×2s=1s,代入s=vt算出海深;声音不仅可以传递信息,也可以传递能量.

解答 解:已知,t=$\frac{1}{2}$×2s=1s,v=1531m/s,
由v=$\frac{s}{t}$可得,此处海底的深度:
s=vt=1531m/s×1s=1531m.
声呐系统可以探测海水深度,说明声音可以传递信息.
故答案为:1531;信息.

点评 此题考查速度公式及其变形的应用,同时还考查了声音能够传递信息,比较简单,属于基础计算题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网