题目内容

1.19世纪末,英国物理学家瑞利在精确测量各种气体密度时,发现从空气中取得的氮的密度为ρ=1.2572kg/m3;而纯氮的密度为ρ0=1.2505kg/m3.原来从空气中提取的氮气里含有密度较大的氩气.假设气体氩的体积占空气中取得的氮的体积的$\frac{1}{10}$,空气中取得的氮气体积等于氩气体积和纯氮体积之和.
(1)设氩的密度为ρx,推出ρx与ρ和ρ0的关系.
(2)求出氩的密度值.

分析 (1)设空气中取得的氮的体积为V,已知氮和氩的体积关系可得氮、氩的体积,根据m=ρV求氮、氩的质量,根据密度公式得出从空气中取得的氮的密度关系式,进而得出ρx与ρ和ρ0的关系.
(2)将已知条件代入ρx与ρ和ρ0的关系式求解.

解答 解:设空气中取得的氮的体积为V,纯氮的密度为ρ0,氩的密度为ρx,从空气中取得的氮的密度为ρ;
由题意可知:
混合气体中纯氮的体积V0=$\frac{9}{10}$V,纯氩的体积Vx=$\frac{1}{10}$V,
从空气中取得的氮的密度:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{{ρ}_{0}{V}_{0}+{ρ}_{x}{V}_{x}}{{V}_{0}+{V}_{x}}$=$\frac{{ρ}_{0}×\frac{9}{10}V+{ρ}_{x}×\frac{1}{10}V}{V}$=$\frac{1}{10}$(9ρ0x),
解得:ρx=10ρ-9ρ0
(2)把ρ=1.2572kg/m3,ρ0=1.2505kg/m3,代入上式可得:
ρx=10ρ-9ρ0=10×1.2572kg/m3-9×1.2505kg/m3
=1.3175kg/m3
答:(1)设氩的密度为ρx,ρx与ρ和ρ0的关系为ρx=10ρ-9ρ0
(2)氩的密度为1.3175kg/m3

点评 本题考查了混合密度的计算,关键是知道混合物体的密度应该用混合物体的质量除以总体积求得.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网