题目内容
2.| 车次 | 南昌西开 | 上海虹桥到 | 运行距离 |
| G1346 | 09:43 | 13:18 | 780km |
| G1386 | 10:05 | 13:59 | 780km |
| G1348 | 10:26 | 13:41 | 780km |
(2)该趟高铁运行的平均速度为多少km/h?
(3)中途高铁列车以180km/h的速度通过一个长度为1800m的隧道,高铁列车全部通过隧道行驶的时间是40s,计算这列高铁列车的长度.
分析 (1)由交通标志牌可得,到南昌西站的路程和最快速度,利用v=$\frac{s}{t}$求到南昌西站最少时间,进而求出到达南昌西站的时间,据此选择车次;
(2)根据列车时刻表可得所选车次到达上海所用时间及总路程,利用速度公式求高铁运行的平均速度;
(3)已知列车速度和时间可求列车过隧道行驶的路程(高铁列车和隧道的总长),总长减隧道长就是列车的长度.
解答 解:
(1)由图知,s=30km,限速v=60km/h,
由v=$\frac{s}{t}$可得,驾车到南昌西站所用的最少时间:
t=$\frac{s}{v}$=$\frac{30km}{60km/h}$=0.5h=30min,
他们9:35开车出发,到达南昌西站的时间为10:05,
由于到站时火车G1386正好出发,根据表中信息可知,爷孙俩只能赶上G1348车次;
(2)根据列车时刻表可得,乘坐G1348到达上海所用时间t′=13:41-10:26=3h15min=3.25h,
总路程s′=780km,高铁运行的平均速度:
v′=$\frac{s′}{t′}$=$\frac{780km}{3.25h}$=240km/h;
(3)列车过隧道的速度v″=180km/h=50m/s,
由v=$\frac{s}{t}$得,列车全部过隧道时通过的总路程:
s′′=v′′t′′=50m/s×40s=2000m,
列车的长度:s列车=s′′-s隧道=2000m-1800m=200m.
答:(1)在交通正常的情况下,爷孙俩最快能赶上G1348车次;
(2)该趟高铁运行的平均速度为180km/h;
(3)这列高铁列车的长度是200m.
点评 本题考查了速度公式的计算,弄清火车完全过隧道时行驶的路程为隧道长与火车长的和是关键.
练习册系列答案
相关题目
13.
【探究名称】探究并联电路中电流的关系
【提出问题】如图1所示的并联电路中,流过A、B、C各处的电流之间可能有什么关系?
设计实验与进行实验】
(1)按图示连接电路;
(2)把电流表分别接入到电路中的A、B、C处,测出它们的电流,填入下表;
(3)为了使得“由实验数据所归纳的结论”更具有可靠性,在不改变电源及电路连接的基础上,还应当换用不同规格的电灯重做上述实验;
(4)整理器材.
【分析与论证】
(1)在接、拆电路时,开关必须断开;
(2)上面设计的表格中存在的不足之处是:没有单位;
(3)电流表连入电路前出现图所2示的现象,必须要调零;实验时,开关闭合后出现图2所示的实验现象,原因是电流表正负接线柱接反了;
(4)表格补充完整后,通过对上面数据的分析,可以得出结论:并联电路干路中的电流等于各支路电流之和.
【提出问题】如图1所示的并联电路中,流过A、B、C各处的电流之间可能有什么关系?
设计实验与进行实验】
(1)按图示连接电路;
(2)把电流表分别接入到电路中的A、B、C处,测出它们的电流,填入下表;
| 测量次数 | A处的电流IAA | B处的电流IB/A | C处的电流IC/A |
| 1 | 0.12 | 0.12 | 0.24 |
| 2 | 0.22 | 0.22 | 0.44 |
(4)整理器材.
【分析与论证】
(1)在接、拆电路时,开关必须断开;
(2)上面设计的表格中存在的不足之处是:没有单位;
(3)电流表连入电路前出现图所2示的现象,必须要调零;实验时,开关闭合后出现图2所示的实验现象,原因是电流表正负接线柱接反了;
(4)表格补充完整后,通过对上面数据的分析,可以得出结论:并联电路干路中的电流等于各支路电流之和.
10.你认为下列数据中最接近事实的是( )
| A. | 人的正常体温是40℃ | B. | 声音在真空中的传播速度是340m/s | ||
| C. | 人的正常步行速度是1.4km/h | D. | 健康人的脉搏,1min跳动72次左右 |
7.
张华同学在探究通过导体的电流与其两端电压的关系时,将记录的实验数据通过整理作出了如图所示的图象,根据图象,下列说法正确的是( )
| A. | 导体a的电阻大于导体b的电阻 | |
| B. | 通过导体a的电流与其两端的电压成正比 | |
| C. | 当在导体b的两端加上1V的电压时,通过导体b的电流为0.1A | |
| D. | 将a、b两导体串联后接到电压为3V的电源上时,通过导体的电流为0.2A |
11.下列现象中,由于光的折射形成的是( )
| A. | 河水看上去较浅 | B. | 岸边树木的叶子呈现绿色 | ||
| C. | 岸边的树木在水中的倒影 | D. | 阳光下树木在地上形成的影子 |