题目内容

18.某地在湖面上修建一座大桥,如图所示是使用吊车向湖底投放实心圆柱形石料的示意图.在整个投入过程中,石料以恒定速度v=0.1m/s下降,图乙是钢丝绳的拉力F随时间t变化的图象(从开始投放到刚好接触湖底).t=0时刻吊车开始投放石料.忽略水的摩擦阻力以及石料放下后水面的高度变化,则下列说法错误的是(  )g取10N/kg.
A.石料受到的最大浮力为400NB.石料的密度为3×103 kg/m3
C.湖底受到水的压强为1.2×l05 PaD.石料的高度为1m

分析 A、分析钢绳拉力随时间t变化的图象,当石块没有浸入水中时,拉力等于重力,据此求出小石料的质量;
当石块全浸入后,拉力等于重力减去浮力,据此求出石料受到的浮力;
B、根据阿基米德原理求石料排开水的体积(石料的体积),知道石料重,利用重力公式求石料的质量,最后利用密度公式求石料的密度.
C、根据钢丝绳的拉力F随时间t变化的图象(从t=0时刻开始投放到石料刚好接触湖底前),可知,石块在20s时接触水面,120s时到达湖底,已知石块的速度,它行进的距离就是湖水的深度h,再根据压强公式,可求出湖底受到水的压强.
D、根据图象可求得在20s~30s内石料下降的距离,即为石料的高度.

解答 解:A、由图可知,当石块没有浸入水中时,拉力等于重力,
即:F=G=1200N,根据重力公式G=mg得:
m=$\frac{G}{g}$=$\frac{1200N}{10N/kg}$=120kg
当石块全浸入后,拉力等于重力减去浮力,
F=G-F=1200N-800N=400N,故A正确;
B、根据阿基米德原理,FgV
V=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{400N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=4×10-2m3
因为石料完全浸没,V=V=4×10-2m3
根据密度公式ρ=$\frac{m}{V}$,已知m=120kg,V=4×10-2m3
ρ=$\frac{120kg}{4×1{0}^{-2}{m}^{3}}$=3×103kg∕m3
故B正确;
C、根据钢丝绳的拉力F随时间t变化的图象(从t=0时刻开始投放到石料刚好接触湖底前),可知,石块在20s时接触水面,120s时到达湖底,已知石块的速度,它行进的距离就是湖水的深度h,
即s=h=v•t=0.1m/s×(120s-20s)=10m
根据液体压强公式p=ρgh
p=ρgh=1×103kg∕m3×10N∕kg×10m=105Pa,故C错误;
D、根据钢丝绳的拉力F随时间t变化的图象,可知,30s后石料全部浸没,浮力不再发生改变,即在20s~30s内石料下降的距离,即为石料的高度,由v=$\frac{s}{t}$可得,石料的高度h=vt=0.1m/s×10s=1m,故D正确.
故选C.

点评 本题的解题关键是通过图乙先分析石料的重力及钢丝绳受到的拉力,然后用称重法计算出石料受到的浮力及石料的体积,在代入密度公式计算石料的密度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网