题目内容

17.如图是一种标有“1.5V 0.15A”字样的小灯泡,请通过计算回答(不考虑小灯泡发光时温度对灯丝电阻的影响):
(1)这种小灯泡正常工作时的灯丝电阻多大?
(2)把它接到电压为2V的蓄电池上,灯丝中的电流多大?
(3)把它接到电压为2V的蓄电池上,它的实际电功率多大?

分析 (1)“1.5V 0.15A”表示额定电压是1.5V,额定电流是0.15A.于是利用R=$\frac{U}{I}$可求出正常工作时灯丝电阻.
(2)把它接到电压为2V的蓄电池上,根据欧姆定律可求灯丝中的电流.
(3)把它接到电压为2V的蓄电池上,一个用电器不考虑温度对电阻的影响时,直接利用公式P=I2R求实际电功率即可.

解答 解:
(1)由题意“1.5V 0.15A”知:额定电压是1.5V,额定电流是0.15A.
∴灯泡正常工作时的灯丝电阻是:
R=$\frac{{U}_{额}}{{I}_{额}}$=$\frac{1.5V}{0.15A}$=10Ω.
(2)把它接到电压为2V的蓄电池上时,
I=$\frac{U}{R}$=$\frac{2V}{10Ω}$=0.2A.
(3)P=I2R=(0.2A)2×10Ω=0.4W;
答:(1)这种小灯泡正常工作时的灯丝电阻为10Ω;
(2)把它接到电压为2V的蓄电池上,灯丝中的电流为0.2A;
(3)把它接到电压为2V的蓄电池上,它的实际电功率为0.4W.

点评 本题考查铭牌的认识和了解,会根据额定值求有关的数据.同时考查欧姆定律及电功率的公式应用,关键是利用好条件:不考虑小灯泡发光时温度对灯丝电阻的影响.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网