题目内容
1.某中学初三学生对两只灯泡,A灯“12V 12W”、B灯“12V 6W”进行实验探究,A和B中电流随两端电压变化关系的图象如图甲所示.(1)将A、B并联接在12V电源两端,求120s内电路消耗的电能;
(2)若将A、B串联接在某电源两端,使B灯恰好正常发光,求A灯此时的电阻;
(3)为适应不同的人阅读时的明暗的需要,现将A与一个滑动变阻器(50Ω 2A)串联接在12V电源两端,做成可调照明灯,如图乙所示.调节滑动变阻器,当滑动变阻器的功率和A灯功率相等时,求滑动变阻器的功率.
分析 (1)A、B并联接在12V电源两端,都正常发光,由W=Pt计算1min内电路消耗的电能;
(2)A、B串联接在某电源两端,使B灯恰好正常发光,说明B达到额定电压,由此根据图象判断A灯的电压和电流,根据R=$\frac{U}{I}$计算其电阻;
(3)当滑动变阻器的功率是A灯功率相等,由电路特点和P=UI求得滑动变阻器滑动变阻器的功率.
解答 解:
(1)由并联电路的电压特点可知,将A、B并联接在12V电源两端时,两灯都正常发光,
由P=$\frac{W}{t}$可得,120s内电路消耗的电能:
W总=P总t=(12W+6W)×120s=2160J;
(2)A、B串联接在某电源两端,使B灯恰好正常发光,
串联电路中电流处处相等,由P=UI可得,通过两灯的电流:
IA=IB=$\frac{{P}_{B额}}{{U}_{B额}}$=$\frac{6W}{12V}$=0.5A,
由图象可知此时UA=4V,
由欧姆定律可得:RA=$\frac{{U}_{A}}{{I}_{A}}$=$\frac{4V}{0.5A}$=8Ω;
(3)当A与滑动变阻器串联接在12V电源两端时,两者电流相等,且PA=P变,
由P=UI知,此时灯A与变阻器两端电压也相等,即:UA′=U变,
由串联电路的电压特点有:UA′+U变=12V,所以UA′=U变=6V,
由图象知此时通过灯泡A的电流为0.7A,
所以滑动变阻器的功率:P变=U变I=6V×0.7A=4.2W.
答:(1)将A、B并联接在12V电源两端,120s内电路消耗的电能为2160J;
(2)若将A、B串联接在某电源两端,使B灯恰好正常发光,A灯此时的电阻为8Ω;
(3)调节滑动变阻器,当滑动变阻器的功率和A灯功率相等时,滑动变阻器的功率为4.2W.
点评 本题考查了串联、并联电路的特点、欧姆定律和电功率的计算,解题的关键是根据串联和并联电路特点从图象中获取有用的信息.
| A. | 像的大小与物体一样大,是正立的 | |
| B. | 像比物体大,是倒立的 | |
| C. | 像只能用眼睛观察,不能用光屏接收 | |
| D. | 像既可以用眼睛观察,也可以用光屏接收 |
| A. | 实验中所探究的“物体的动能”是指小球的动能 | |
| B. | 此实验中物体动能的大小是通过纸盒移动的距离来表示的 | |
| C. | 由甲乙两图可知物体动能的大小与物体的速度无关 | |
| D. | 由甲丙两图可知,物体的动能大小与物体的质量大小有关 |
| A. | 光屏向左移动 | B. | 蜡烛向右移动 | C. | 蜡烛向左移动 | D. | 透镜向右移动 |
| A. | 人重500N | |
| B. | 图a中乙物体对地面的压强为15250Pa | |
| C. | 丙物体重163N | |
| D. | 图b中人对地面的压强为4900Pa |