题目内容

7.如图所示的电路,已知两只电流表的示数分别是0.4A和1.2A,求:
(1)通过灯L1的电流.
(2)通过灯L2的电流.

分析 分析电路图可知,灯L1和L2组成并联电路,电流表A测通过干路的电流,电流表A1测通过灯L1的电流,在并联电路中干路中的电流等于各支路电流之和.

解答 解:(1)已知:电流表A测通过干路的电流,电流表A1测通过灯L1的电流,
则I=1.2 A,通过灯L1的电流大小为:I1=0.4A;
(2)通过灯L2的电流大小为:I2=I-I1=1.2A-0.4A=0.8A.
答:(1)通过灯L1的电流为0.4A.
(2)通过灯L2的电流为0.8A.

点评 解决此类问题的关键是知道并联电路的电流规律--干路中的电流等于各支路电流之和,即I=I1+I2

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网