题目内容

16.要将“6V 3W”的小灯泡接在18V的电源上使用,要使灯泡正常发光,必须串联阻值为24Ω的电阻,此时该电阻的实际功率为6W.

分析 灯泡正常发光时的电压和额定电压相等,根据串联电路的电流特点和P=UI求出电路中的电流,根据串联电路的电压特点求出串联电阻两端的电压,利用欧姆定律求出串联电阻的阻值;
根据P=I2R求电阻的功率.

解答 解:因串联电路中各处的电流相等,且灯泡正常发光,
所以,由P=UI可得,电路中的电流:
I=$\frac{{P}_{L}}{{U}_{L}}=\frac{3W}{6V}$=0.5A,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,串联电阻两端的电压:
UR=U-UL=18V-6V=12V,
由I=$\frac{U}{R}$可得,串联电阻的阻值:
R=$\frac{{U}_{R}}{I}=\frac{12V}{0.5A}$=24Ω.
此时该电阻的实际功率P=I2R=(0.5A)2×24Ω=6W.
故答案为:24;6.

点评 本题考查欧姆定律及串联电路的规律及电功率的计算,难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网