题目内容
9.某砖块的密度为2.5×103kg/m3,能承受的最大压强为7.35×105Pa,地面能承受的最大压强为1.5×106Pa,用这种砖在地面上砌墙,最多能砌多高?(设砖缝间水泥砂浆的密度与砖块密度相同)分析 对于方形密度均匀物体,通过公式p=$\frac{F}{S}$、F=G=mg=ρVg和V=Sh得墙对地面的压强p=ρgh,知道砖能承受的最大压强,据此求出最多墙高.
解答 解:砖墙在水平地面上,砖及砖墙为方形,p砖<p地面,设最多能砌的高度为h,
最底层砖受到的压力F=G=mg=ρVg=ρShg,
最底层砖受到的压强:p=$\frac{F}{S}$=$\frac{ρghS}{S}$=ρgh≤p砖,
代入可得:2.5×103kg/m3×10N/kg×h≤7.35×105Pa,
解得:h≤29.4m.
答:最多能砌29.4m高墙.
点评 固体压强的计算方法一般为先压力,后根据p=$\frac{F}{S}$计算压强;但对于形状规则的柱状物体,运用压强公式的变形式p=ρgh来进行分析会更简单.
练习册系列答案
相关题目
19.小明的一辆玩具小汽车停在水平路面上,以下属于一对平衡力的是( )

| A. | 汽车的重力和汽车对路面的压力 | |
| B. | 路面对汽车的支持力和汽车对路面的压力 | |
| C. | 汽车的重力和路面对汽车的支持力 | |
| D. | 汽车的重力和路面对汽车的摩擦力 |
20.质地均匀粗细相同的实心圆柱体A、B 放在水平地面上.已知它们的密度之比ρA:ρB=1:2,对地面的压强之比PA:PB=1:3.则它们的高度之比hA:hB与它们的质量之比mA:mB分析正确的是( )
| A. | hA:hB=1:3 | B. | hA:hB=2:3 | C. | mA:mB=3:2 | D. | mA:mB=1:2 |
17.如图是小明在玩过山车的情景.下列对此过程中小明的状况叙述正确的是( )

| A. | 小明在车里或上或下感觉极不舒服,是因为质量不断改变 | |
| B. | 小明一直坐在车里面,所以小明相对于地面运动状态没有发生变化 | |
| C. | 小明时而头朝天时而头朝地,但是他受到重力的方向始终竖直向下 | |
| D. | 因为重力和支持力是一对平衡力,所以小明始终处于平衡状态 |
4.一瓶酒精用去一半后,剩下的酒精( )
| A. | 热值不变,比热容减小一半 | B. | 热值不变,比热容不变 | ||
| C. | 热值减小一半,比热容不变 | D. | 热值和比热容都减小一半 |