题目内容

3.如图所示,R2=20Ω,电流表的示数为0.6A,电压表的示数为18V.求:
(1)R1的阻值;   
(2)并联电路总电流I;    
(3)并联电路总电阻R.

分析 由电路图可知,两电阻并联,电流表测R1支路的电流,电压表测电源的电压.
(1)根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出R1的阻值;
(2)根据欧姆定律求出R2支路的电流,根据并联电路的电流特点求出并联电路总电流;
(3)总电压和总电流的比值即为电路的总电阻.

解答 解:由电路图可知,两电阻并联,电流表测R1支路的电流,电压表测电源的电压.
(1)因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得,R1的阻值:
R1=$\frac{U}{{I}_{1}}$=$\frac{18V}{0.6A}$=30Ω;
(2)R2支路的电流:
I2=$\frac{U}{{R}_{2}}$=$\frac{18V}{20Ω}$=0.9A,
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,并联电路总电流:
I=I1+I2=0.6A+0.9A=1.5A;
(3)并联电路总电阻:
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{18V}{1.5A}$=12Ω.
答:(1)R1的阻值为30Ω;   
(2)并联电路总电流为1.5A;    
(3)并联电路总电阻为12Ω.

点评 本题考查了并联电路的特点和欧姆定律的应用,是一道较为简单的应用题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网