题目内容

18.如图,电阻R1和R2的电阻值分别为10Ω和30Ω.当开关闭合时,电压表V1的示数为2V.求:
(1)电压表V2的示数;
(2)电阻R1消耗的电功率;
(3)1min内通过R2的电流产生的热量.

分析 由电路图可知,R1与R2串联,电压表V1测R1两端的电压,电压表V2测R2两端的电压.
(1)根据串联电路的电流特点和欧姆定律求出电路中的电流,再根据欧姆定律求出R2两端的电压;
(2)根据P=UI求出电阻R1消耗的电功率;
(3)根据Q=I2Rt求出1min内通过R2的电流产生的热量.

解答 解:由电路图可知,R1与R2串联,电压表V1测R1两端的电压,电压表V2测R2两端的电压.
(1)因串联电路中各处的电流相等,
所以,电路中的电流:
I=$\frac{{U}_{1}}{{R}_{1}}$=$\frac{2V}{10Ω}$=0.2A,
电压表V2的示数:
U2=IR2=0.2A×30Ω=6V;
(2)电阻R1消耗的电功率:
P1=U1I=2V×0.2A=0.4W;
(3)1min内通过R2的电流产生的热量:
Q2=I2R2t=(0.2A)2×30Ω×60s=72J.
答:(1)电压表V2的示数为6V;
(2)电阻R1消耗的电功率为0.4W;
(3)1min内通过R2的电流产生的热量为72J.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式、焦耳定律的应用,是一道较为简单的应用题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网