题目内容

13.小敏在“测量物质的密度”的实验中:
(1)调节天平横梁平衡时,发现指针在分度盘中央刻度线两边左右摆动,但偏向右侧的角度较大,这时可将平衡螺母向左(选填“左”或“右”)调节;在测金属块质量时,当在天平右盘的砝码数和游码移动后的位置如图1所示时,天平横梁重新平衡,可知金属块的质量为53.4g.
(2)金属块放入量筒前、后液面所到达的刻度如图2所示,则金属块的体积为20cm3
(3)该金属的密度为2.67g/cm3,相当于2.67×103kg/m3

分析 (1)在进行天平的调节时,指针左偏右调、右偏左调;
根据1图读出石头的质量,物体的质量等于砝码的质量加游码在标尺上所对的刻度值;注意标尺的分度值;
(2)根据图2读出水的体积,水、金属块的总体积,计算出金属块的体积;
(3)根据ρ=$\frac{m}{V}$计算出密度.

解答 解:(1)由题意知,指针偏向右侧的角度较大,平衡螺母应向左调节,才能使天平平衡;
由图1知,标尺的分度值为0.2g,金属块的质量为m=50g+3.4g=53.4g
(2)由图2知,量筒的分度值为2ml,水的体积为60ml;
水、金属块的总体积为80ml,所以金属块的体积V=80ml-60ml=20ml=20cm3
(3)金属块的密度:ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{53.4g}{20c{m}^{3}}$=2.67g/cm3=2.67×103kg/m3
故答案为:(1)左;53.4;(2)20;(3)2.67;2.67×103

点评 本题是测量金属块密度的实验,要掌握测量的原理、量筒和天平的使用和读数.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网