题目内容

14.某一台单缸四冲程汽油机的转速是1800转/分,做功冲程一次做功1500J,则这台汽油机的功率是22.5kW,若某次工作1min消耗汽油的质量是0.1kg,这台汽油机的效率大约是29.3%.(精确到0.1%,汽油的热值是4.6×107J/kg)

分析 (1)热机完成一个工作循环,要经过4个冲程,燃气对外做功1次,活塞往返2次,飞轮转动2周,根据这个比例关系可以求出活塞所做的功,然后利用P=$\frac{W}{t}$求出功率.
(2)根据Q=mq求出汽油完全燃烧放出的热量,汽油机做的总功就等于0.1kg汽油完全燃烧放出的热量,再根据η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$计算汽油机的效率.

解答 解:(1)汽油机飞轮转速是1800r/min,每分钟飞轮转动1800圈,完成900个工作循环,对外做功900次.
做功冲程工作时,推动活塞一次做功1500J,
1min做功W=1500J×900=1.35×106J,
这台汽油机的功率为:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{1.35×1{0}^{6}J}{60s}$=2.25×104W=22.5kW.
(2)汽油机做的总功就等于汽油完全燃烧时放出的热量:
W=Q=mq=0.1kg×4.6×107J/kg=4.6×106J;
故汽油机的效率为:
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{1.35×1{0}^{6}J}{4.6×1{0}^{6}J}$×100%≈29.3%.
故答案为:22.5;29.3%.

点评 此题主要考查的是学生对功率、热值和热机效率计算公式的理解和掌握,解决此题要知道在四冲程内燃机曲轴转一圈,完成2个冲程,1个工作循环中包括4个冲程并对外做功1次,记住相关数据是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网