题目内容

脉冲式电能表表盘上有“2500imp/kW?h”等信息,其表示指示灯每闪2500次,电路中耗电1kW?h.小明家只接通“220V、100W”的电灯,使其单独工作2h,则电灯消耗的电能是______J,指示灯闪了______次.
电灯消耗的电能W=Pt=0.1kW×2h=0.2kW?h=7.2×105J,
指示灯闪烁的次数为
0.1kW?h
1
2500
imp/kW?h
=250imp;
故答案为:7.2×105;250.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网