题目内容
17.某同学家中的电能表月底的读数为0285.1度,若月初的读数为185.1度,则这个月家里用电100度,所消耗的电能与一盏额定功率为500瓦的碘钨灯正常工作200小时电流所做的功相等.分析 电能表月末的示数减去月初的示数就是这个月消耗的电能;电能表读数时需注意,最后一位是小数,单位是kW•h.
根据P=$\frac{W}{t}$的公式变形可求得时间.
解答 解:该同学家本月用电W=0285.1度-185.1度=100度=100kW•h,
由P=$\frac{W}{t}$可得:
t=$\frac{W}{P}$=$\frac{100kW•h}{0.5kW}$=200h.
故答案为:100;200.
点评 本题考查电能的计算,关键是对电能表的正确读数,还要理解电能表的各个参数的物理意义.
练习册系列答案
相关题目