题目内容

20.在“探究小灯泡的电功率”实验中,小灯泡标有“2.5V”的字样

(1)请将图甲中的实物电路连接完整,要求滑动变阻器滑片向右滑时,电路中电流变小(导线不允许交叉).
(2)电路连接正确后,闭合开关,发现小灯泡不亮,电压表、电流表都有示数,造成这种现象的原因可能是滑动变阻器接入阻值太大.
(3)改变滑动变阻器滑片的位置,测得几组对应的电压与电流值,作出了图乙所示的U-I图象.从图象可知小灯泡的额定功率是0.625W,小灯泡的实际功率随实际电压的增大而增大;从图象还可以发现通过小灯泡的电流与其两端电压不成正比,造成这种现象的原因是灯丝的电阻随温度升高而增大.
(4)实验结束后,老师给同学们一个10Ω的定值电阻R0和两只电流表,让他们测出标有“3.8V”字样的小灯泡正常发光时的电阻.电路图如丙所示,请你将实验过程补充完整;闭合开关,调节变阻器的滑片,使电流表  的示数为0.38A,此时小灯泡正常发光,电流表的示数如图丁所示,则小灯泡正常发光时的电阻是11.9Ω(保留一位小数).

分析 (1)本实验中,电流表、灯泡、变阻器应串联,电压表测灯泡两端电压,根据灯泡规格选择电表量程,根据滑片向右滑时,电路中电流变小确定变阻器的接线柱;
(2)闭合开关时发现电流表、电压表都有示数,说明电路中没有断路,小灯泡不亮的原因是电路中电流太小,小灯泡的实际功率太小;
(3)分析图象,利用P=UI,结合额定电压2.5V,求出额定功率;并分析曲线图得出结论;小灯泡的电阻还受温度影响;
(4)根据I=$\frac{U}{R}$确定电流表的示数,再利用并联电路特点电压相等,根据R=$\frac{U}{I}$求出其电阻.

解答 解:
(1)探究小灯泡的电功率实验中电流表、灯泡、变阻器应串联,电压表测灯泡两端电压,灯泡额定电压2.5V,所以电压表使用0-3V量程,滑片向右滑时,电路中电流变小,电阻大,所以应将变阻器的左下角接线柱接入电路中,如图所示:

(2)两个电表都有示数,说明小灯泡既没断路也没短路,问题出在滑动变阻器上,小灯泡不亮,说明电路中电流过小,即滑动变阻器接入阻值太大;
(3)由乙图可知当电压为2.5V时,对应的电流为0.25A,则小灯泡的额定功率是P=UI=2.5V×0.25A=0.625W;
小灯泡的实际功率随实际电压的增大而增大;从图象还可以发现通过小灯泡的电流与其两端电压不成正比,造成这种现象的原因是灯丝的电阻随温度升高而增大;
(4)分析电路图丙可知,电阻R0与灯并联,则根据实验要求电阻两端的电压等于小灯泡的额定电压即U=3.8V,因此电阻中的电流为I=$\frac{U}{{R}_{0}}$=$\frac{3.8V}{10Ω}$=0.38A;
由图丁可知电流表读数为0.7A,故通过灯泡的电流为0.32A,则小灯泡的电阻为R′=$\frac{U}{I′}$=$\frac{3.8V}{0.32A}$≈11.9Ω.
故答案为:(1)电路图如上图;
(2)滑动变阻器接入阻值太大;
(3)0.625;增大;灯丝的电阻随温度升高而增大;
(4)0.38;11.9.

点评 此题主要考查学生关于测量小灯泡电功率实验的理解和掌握,注意伏安法的应用,滑动变阻器的连接以及欧姆定律的实际应用是解题关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网