题目内容
LED灯(发光二极管)具有高亮度、低能耗的优点,LED景观照明技术使得上海世博园区的各大场馆如梦如幻,阳光谷或繁星点点,或彩虹飘舞,石油馆红橙黄绿色彩变换无穷,问:如图是某种额定电压为3V的LED灯的I-U图象,它正常工作100s消耗的电能为多少J?世博场馆室内照明光源中大部分采用了LED绿色光源,若LED照明光源4h内可节约电能1.05×1012J,这些电能可让多少kg的水温度从20℃上升到70℃.
解:(1)∵LED灯正常工作,
∴灯两端的电压:
U=U额=3V,
由图可知此时通过灯的电流:
I=20mA=0.02A,
正常工作100s消耗的电能:
W=UIt=3V×0.02A×100s=6J;
(2)由题知,Q吸=W电=1.05×1012J,
∵Q吸=cm△t,
∴m=
=
=5×106kg.
答:灯正常工作100s消耗的电能为6J;1.05×1012J电能可让5×106kg的水温度从20℃上升到70℃.
分析:(1)当LED灯正常工作,所加电压为额定电压,由图可知此时的电流,利用电功公式W=UIt求消耗的电能;
(2)知道LED照明光源4h内可节约的电能、水升高的温度值,利用W电=Q吸=cm△t求水的质量.
点评:本题考查了消耗电能(电功)的计算、热量的计算,知道LED灯正常工作时所加电压为额定电压是本题的突破口,能从U-I图象上搜集到有用信息是关键.
∴灯两端的电压:
U=U额=3V,
由图可知此时通过灯的电流:
I=20mA=0.02A,
正常工作100s消耗的电能:
W=UIt=3V×0.02A×100s=6J;
(2)由题知,Q吸=W电=1.05×1012J,
∵Q吸=cm△t,
∴m=
答:灯正常工作100s消耗的电能为6J;1.05×1012J电能可让5×106kg的水温度从20℃上升到70℃.
分析:(1)当LED灯正常工作,所加电压为额定电压,由图可知此时的电流,利用电功公式W=UIt求消耗的电能;
(2)知道LED照明光源4h内可节约的电能、水升高的温度值,利用W电=Q吸=cm△t求水的质量.
点评:本题考查了消耗电能(电功)的计算、热量的计算,知道LED灯正常工作时所加电压为额定电压是本题的突破口,能从U-I图象上搜集到有用信息是关键.
练习册系列答案
相关题目
下列说法中正确的是( )
| A、LED灯(发光二极管)使用半导体材料制作的 | B、沙尘天气,尘土飞扬属于扩散现象 | C、用久的白炽灯灯泡,额定功率变小 | D、照镜子时,当人靠近镜子,像将远离镜子 |