题目内容
12.分析 (1)据题目中的反应时间和汽车的运动速度,利用速度公式计算即可;
(2)据题目中的信息可以计算出汽车刹车的距离,进而计算出汽车司机在反应前运动的距离,再利用速度公式可以计算出司机的反应时间,从而得出打电话时,驾驶员刹车反应是变快还是变慢.
解答 解:(1)由题知,反应时间是t=0.4s,此时的速度是v=20m/s,
根据v=$\frac{s}{t}$可得,此时运动的距离:
s=vt=20m/s×0.4s=8m,
故从发现情况到汽车停止,行驶距离33m,即经过8m距离后汽车才开始减速;
(2)据(1)可知,汽车的司机反应后的距离是:
s=33m-8m=25m,
故当司机打电话时,从发现情况到汽车停止,行驶距离39m,即汽车司机从发现情况到刹车运动的距离是:
s1=39m-25m=14m,
故据v=$\frac{s}{t}$得,志愿者的刹车反应时间:
t=$\frac{{s}_{1}}{v}$=$\frac{14m}{20m/s}$=0.7s;
故驾驶员驾驶时打电话,驾驶员的刹车反应会变慢.
故答案为:8;0.7;变慢.
点评 此题考查速度公式及其应用,读懂题意题意,并能准确的利用速度的计算公式计算是解决该题的关键.
练习册系列答案
相关题目
2.灯L1“2V 4W”和灯L2“2V 6W”,串联在电路中时,哪个灯亮( )
| A. | L1 | B. | L2 | C. | 一样亮 | D. | 无法确定 |