题目内容

1.体积是20cm3的空心铝球质量是27g,将它的空心部分注满水,总质量是多少?(ρ铝=2.7×103kg/m3).

分析 根据V=$\frac{m}{ρ}$求出铝球中铝的体积,铝球的体积减去铝的体积即为空心部分的体积,也是空心部分注满水时水的体积,根据m=ρV求出水的质量,然后加上铝球的体积即为总质量.

解答 解:由ρ=$\frac{m}{V}$可得,铝球中铝的体积:
V铝=$\frac{{m}_{球}}{{ρ}_{铝}}$=$\frac{27g}{2.7g/c{m}^{3}}$=10cm3,
空心部分的体积:
V空=V球-V铝=20cm3-10cm3=10cm3,
空心部分注满水后水的体积:
V水=V空=10cm3,
水的质量:
m水=ρ水V水=1.0g/cm3×10cm3=10g,
注满水后铝球的总质量:
m总=m球+m水=27g+10g=37g.
答:将铝球的空心部分注满水后的总质量是37g.

点评 本题考查了有关空心问题的计算,关键是知道空心部分注满水时水的体积等于空心部分的体积.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网