题目内容

14.汽车以20m/s的速度匀速行驶,司机发现前方有大山,当汽车经过某处时,司机按响喇叭,经过2s后听到了回声.求:(声音的速度是340m/s)
(1)汽车从按喇叭到听到回声汽车行驶了多远?
(2)按喇叭时汽车距离大山多远?

分析 (1)知道汽车行驶的距离和时间,根据v=$\frac{s}{t}$求出汽车从按了喇叭到听到回声行驶的距离;
(2)声音传播的距离和汽车行驶距离之和等于按喇叭时与前面大山距离的2倍,据此得出答案.

解答 解:(1)根据v=$\frac{s}{t}$可得,汽车从按了喇叭到听到回声行驶的距离:
s=vt=20m/s×2s=40m;
(2)由v=$\frac{s}{t}$可得,声音在空气中传播的距离:
s=vt=340m/s×2s=680m;
因声音传播的距离和汽车行驶距离之和等于按喇叭时与前面大山距离的2倍,
所以,按喇叭时与前面大山的距离:
s=$\frac{{s}_{声}+{s}_{车}}{2}$=$\frac{680m+40m}{2}$=360m.
答:(1)汽车从按喇叭到听到回声行驶的距离为40m;
(2)按喇叭时汽车距离大山360m.

点评 本题考查了速度公式的应用,关键是知道声音传播的距离和汽车行驶距离之和等于汽车按喇叭时与前面大山距离的2倍.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网