题目内容
18.一辆质量为6t的载货汽车,在平直的公路上以90km/h的速度匀速行驶30min,汽车受到的阻力为车重的0.06倍(取g=10N/kg)求:(1)该车在30min 内通过的路程是多少千米;
(2)汽车所受重力和牵引力各是多少;
(3)汽车有6个轮子,每个轮子与地面的接触面积为250cm2,汽车对地面的压强是多大?
分析 (1)知道汽车行驶的速度和时间,根据s=vt求出行驶的路程;
(2)知道汽车的质量,根据G=mg求出受到的重力,汽车匀速行驶时处于平衡状态,受到的牵引力和阻力是一对平衡力,二力大小相等,根据F=f=0.06G求出牵引力的大小;
(3)汽车对地面的压力和自身的重力相等,受力面积为6个轮子与地面的接触面积之和,根据p=$\frac{F}{S}$求出汽车对地面的压强.
解答 解:(1)由v=$\frac{s}{t}$可得,汽车行驶的路程:
s=vt=90km/h×$\frac{30}{60}$h=45km;
(2)汽车的重力:
G=mg=6×103kg×10N/kg=6×104N,
因汽车匀速行驶时处于平衡状态,受到的牵引力和阻力是一对平衡力,二力大小相等,
所以,汽车受到的牵引力:
F=f=0.06G=0.06×6×104N=3600N;
(3)汽车对地面的压力:
F压=G=6×104N,
受力面积:
S=6×250cm2=1500cm2=0.15m2,
汽车对水平地面的压强:
p=$\frac{{F}_{压}}{S}$=$\frac{6×1{0}^{4}N}{0.15{m}^{2}}$=4×105Pa.
答:(1)该车在30min 内通过的路程是45km;
(2)汽车所受重力为6×104N,牵引力是3600N;
(3)汽车对地面的压强是4×105Pa.
点评 本题考查了速度公式、重力公式、二力平衡条件、压强公式的应用,关键是知道平面上物体的压力和自身的重力相等,同时注意受力面积为6个轮子与地面的接触面积之和.
练习册系列答案
相关题目
10.下列属于利用连通器原理工作的是( )
| A. | 船闸 | B. | 密度计 | C. | 轮船 | D. | 气压计 |
7.
课上老师做了这样一个实验,如图所示,把一大一小两个塑料瓶挂在杠杆两端,调节使杠杆水平平衡.取下大塑料瓶,用打气筒向里面打气,关好瓶口的阀门后,再挂回杠杆上,则下列说法中正确的是( )
| A. | 杠杆仍然保持水平平衡 | |
| B. | 杠杆左端下沉 | |
| C. | 这个实验说明空气是有质量的 | |
| D. | 这个实验说明空气对大塑料瓶有浮力 |
8.如图所示,图甲中用弹簧测力计拉木块,使它沿水平木板匀速滑动;图乙是他两次拉动同一木块得到的路程随时间变化的图象,下列说法正确的是( )

| A. | 木块第二次受到的拉力较大 | |
| B. | 木块两次受到的拉力和摩擦力均相等 | |
| C. | 第一次拉力对木块做功的功率大 | |
| D. | 第一次木块的动能大 |