题目内容

14.甲是一个足够高的圆柱形容器,内有一边长为10cm、密度为0.8×103kg/m3的正方体物块.物块底部中央连有一根长为20cm的细线,细线的另一端系于容器底部中央(图甲中看不出,可参见图乙).向容器内缓慢地倒入某种液体,在物块离开容器底后,物块的$\frac{1}{3}$浮出液面.
(1)当液面高度升至何值时;细线中的拉力最大?
(2)求细线的最大拉力.(取g=10N/kg)

分析 (1)根物块的边长和细线的长度可知将物块浸没时拉力最大;细线中的拉力最大;
(2)根据物体的密度和体积求得其质量,然后可知去重力,木块在液体中漂浮.根据F浮=G,可求得液体的密度,根据F浮=ρ液gV物可求得其最大浮力,然后可知细线的最大拉力.

解答 解:(1)由物块的边长为10cm和细线的长度20cm可知,刚刚没过木块时,细线的拉力最大,即当液面高度30cm时细线中的拉力最大.(2)物体的有受力关系:G=F浮-F拉.
即F=F浮-G,
物体的体积V物=a3=(0.1m)3=1.0×10-3m3.
木块的重力:
G物=ρ物gV物=0.8×103kg/m3×10N/kg×1.0×10-3m3=8N.
因木块在液体中漂浮.
所以,F浮=G物.
即p液g$\frac{2}{3}$V物=8N.
p液=$\frac{8N}{10N/kg×\frac{2}{3}×1.0×1{0}^{-3}{m}^{3}}$=1.2×103kg/m3.
最大浮力:
${F}_{浮}^{′}$=ρ液gV物=1.2×103kg/m3×10N/kg×1.0×10-3m3=12N,
细绳所受拉力;
F=${F}_{浮}^{′}$-G=12N-8N=4N.
答:(1)当液面高度30cm时细线中的拉力最大;
(2)细线的最大拉力4N.

点评 此题涉及到浮力大小的计算,物体漂浮条件的应用等多个知识点,其中对物体进行正确的受力分析是解答此题的关键,此题有一定的拔高难度,属于难题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网