题目内容

2.小明在跑百米时,前50m用时6s,后50m用时7s,则
(1)小明前50m的平均速度是多少?
(2)小明后50m的平均速度是多少?
(3)小明百米全程的平均速度是多少?

分析 (1)已知前、后段路程和通过前、后段路程所用的时间,根据v=$\frac{s}{t}$计算平均速度;
(2)已知跑百米,根据题意计算出通过全程所用的总时间,根据v=$\frac{s}{t}$计算平均速度.

解答 解:
(1)前50m的平均速度为:v1=$\frac{{s}_{1}}{{t}_{1}}$=$\frac{50m}{6s}$≈8.33m/s;
(2)后50m的平均速度为:v2=$\frac{{s}_{2}}{{t}_{2}}$=$\frac{50m}{7s}$≈7.14m/s;
(3)百米全程用时:t=t1+t2=6s+7s=13s;
则百米全程的平均速度为:v=$\frac{s}{t}$=$\frac{100m}{13s}$≈7.69m/s.
答:(1)小明前50m的平均速度是8.33m/s;
(2)小明后50m的平均速度是7.14m/s;
(3)小明百米全程的平均速度是7.69m/s.

点评 在计算全程的平均速度时,必须用总路程除以总时间,绝对不是两个速度的平均值.注意公式的熟练运用.

练习册系列答案
相关题目
11.阅读短文,完成问题:
A.蝙蝠在黑暗中能自由地飞翔,用蜡封住其耳朵,虽然把它放在明亮的房间里,仍像喝醉酒一样,一次次地碰到障碍物,后来,物理学家证实了蝙蝠能发出①波,靠这种波的回声来确定目标和距离.
B.如果把八只同样的玻璃杯盛不同深度的水,再用一根细棒依次敲打杯子,可以发现声音的②和水量有关.如果调节适当,可演奏出简单的曲谱,由此我们不难知道古代“编钟”的原理.
C.许多年前,“马可波罗”号帆船在“火地岛”失踪,经过多年的研究,揭开了“死亡之谜”,他们都是死于“亚声”,这是一种人耳听不到的声波,频率低于20Hz,当声波的频率在2-10Hz时,人会产生恐惧、恶心、头晕等症状,其中5Hz的声波对人危害最大,这是因为此时“亚声”的频率和人的内脏的固有频率极为相似,会形成内脏的共振,严重时,把内脏振坏而使人丧生.
D.高于20000Hz的声音叫超声波,也是一种人耳听不到的声波.超声波在均匀介质中能够定向直线传播,根据这一特性可以进行超声探伤、测厚、测距、医学诊断等.
(1)请你将上面短文A、B 中①和②两处补上恰当的文字:①超声;  ②音调.
(2)短文C中的“亚声”是指我们学过的次声波,人体内脏的固有频率大致在5Hz左右.
(3)超声波可以测距,若声音在海水中的传播速度为l500m/s,利用回声定位原理从海面竖直向海底发射超声波,到接收回声所用时间为4s,那么该处海洋的深度为3000m.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网