题目内容
17.“西宁→北京西”运行时刻表如图所示,根据图中数据我们可知提速后西安至北京西力车的平均速度约为92.7km/h.分析 由列车时刻表可以求出西安至北京西的距离和行驶时间;已知路程与运行时间,由平均速度公式可以求出平均速度.
解答 解:由表中数据可知,西安至北京西的路程s=1200km;
从西安至北京西的运行时间t=24:00+12:43-23:46=12:57=12h57min;
西安至北京西的平均速度v=$\frac{s}{t}$=$\frac{1200km}{12\frac{57}{60}h}$≈92.7km/h;
故答案为:92.7.
点评 本题考查了求列车的路程、运行时间、平均速度等问题,根据表中数据求出路程与时间,应用平均速度公式即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目
7.生活中经常要对一些物理量进行估测,下列估测值与实际情况相差较大的是( )
| A. | 洗澡水的温度约为60℃ | B. | 物理课本的长度约为27.5 cm | ||
| C. | 中学生的步行速度约为1.4m/s | D. | 心脏跳动一次的时间约为1s |
5.下面的几种现象中,属于蒸发现象的是( )
| A. | 在寒冷的冬天,冰冻的湿衣服会慢慢变干 | |
| B. | 用久了的灯泡钨丝变细 | |
| C. | 擦在皮肤上的酒精很快变干 | |
| D. | 烧水时从壶嘴喷出“白气” |
12.七年级的小华同学对正常状况的自己进行了科学测试,其中是有问题的是( )
| A. | 身体质量是48000克 | B. | 体温32.5摄氏度 | ||
| C. | 脉搏跳动75次所用的时间60秒 | D. | 身高165.3厘米 |
2.图中的电路图,正确的是( )
| A. | B. | C. | D. |
9.
如图所示电路,两个灯泡完全相同,闭合开关S,电压表示数是3V.关于电源电压和灯L2两端的电压,下列说法正确的是( )
| A. | 6V,3V | B. | 1.5V,3V | C. | 3V,1.5V | D. | 3V,3V |
6..下列供热方式,最有利于环境保护的是( )
| A. | 用煤作燃料供热 | B. | 用天然气或煤气作燃料供热 | ||
| C. | 用太阳能供热 | D. | 用石油作燃料供热 |