题目内容
6.甲、乙、丙三人的步行速度分别为3.5km/h、64m/min、1m/s,则三人的速度关系是( )| A. | v 甲>v乙>v丙 | B. | v 甲>v 丙>v 乙 | C. | v 乙>v 丙>v 甲 | D. | v 乙>v甲>v 丙 |
分析 要比较三人的速度大小,需要把三个速度统一成相同的单位,然后比较.
解答 解:甲的速度为v甲=3.5km/h=3.5×$\frac{1}{3.6}$m/s≈0.97m/s;
乙的速度为v乙=64m/min=64×$\frac{1}{60}$m/s≈1.07m/s;
丙的速度为v丙=1m/s;
所以有v乙>v丙>v甲.
故选C.
点评 (1)掌握时间单位的换算:1h=60min=3600s.掌握速度单位的换算:1m/s=3.6km/h.
(2)同一个物理量,不同单位进行比较大小时,先统一单位再进行比较大小.
练习册系列答案
相关题目
1.下列说法正确的是( )
| A. | 机械效率越高,机械做的有用功一定越多 | |
| B. | 功率越大的机械,做功一定越多 | |
| C. | 做功时间越短的机械,功率一定越大 | |
| D. | 做功越快的机械,功率一定越大 |
11.某校物理课外活幼小组的同学,在探究“光的折射规律”时,通过査阅资料知道光在水中的传播速度为光在真空中传播速度的$\frac{3}{4}$.在玻璃中的传播速度是光在真空中传播速度的 $\frac{2}{3}$,下面是该小组同学通过实验测得的有关数据.
表格一:光从空气斜射入水中
表格二:光从玻璃斜射入空气中
分析表格中的数据,可以得出的结论:
(1)入射角增大时,折射角也增大;
(2)折射角要小于入射角;
(3)光从空气斜射入不同介质中的折射角不同,传播速度大的,折射角越大.
表格一:光从空气斜射入水中
| 实验次数 | 入射角 | 折射角 |
| 1 | 20° | 14.1° |
| 1 | 30° | 19.3° |
| 3 | 40° | 24.5° |
| 实验次数 | 入射角 | 折射角 |
| 1 | 20° | 31.2° |
| 2 | 30° | 44.5° |
| 3 | 40° | 56.3° |
(1)入射角增大时,折射角也增大;
(2)折射角要小于入射角;
(3)光从空气斜射入不同介质中的折射角不同,传播速度大的,折射角越大.
15.自行车是一种简便的交通工具,从它的构造和使用过程中,可发现许多与物理有关的知识.下列 说法不正确的是( )
| A. | 自行车急刹车时要用力握紧,是为了增大摩擦力 | |
| B. | 骑自行车上坡过程中,走“S”形路线更省力 | |
| C. | 自行车刹车手闸是一个省力杠杆 | |
| D. | 自行车上车座子做成马鞍形是为了减小压力 |
3.下面是文奇和包博等同学进行的电学实验:
(1)文奇为了探究通过导体的电流跟电阻的关系,设计了如图1所示的电路.

①请用笔画代替导线完成图1电路的连接;
②文奇看到了临组同学在闭合开关后,电流表的指针偏向“0”刻度线的左侧,原因是电流表正负接线柱接反了;
③如果文奇连接电路时接入的电阻为5Ω,控制电阻两端的电压为2V,那么将5Ω的电阻换成10Ω的电阻时,应将滑动变阻器的滑片向左端调节,使电压表示数2V;把10Ω的电阻换成20Ω的电阻,无论怎样调节滑片都无法使电压表示数调到控制值,说明她选择的滑动变阻器最大阻值太小;
④更换器材后,重新实验,将数据记录在表格中,分析实验数据可得出:当电压一定时,导体中的电流与导体的电阻成反比.
(2)包博将电阻换成标有“2.5V”字样的小灯泡,测量其不同电压下的电功率.
①正确连接电路,闭合开关,发现小灯泡不亮,电压表有示数,电流表指针几乎不动,产生这种现象的原因是灯泡断路;
②排除故障,继续实验.如图2甲所示是某次实验电流表的示数为0.1A.最后根据实验数据画出I-U图象(如图2乙).根据图象求出小灯泡正常发光时的功率为0.625W;
③通过分析I-U图象,发现小灯泡的电阻随电压升高逐渐变大,其原因是灯丝电阻随温度的升高而变大.
(1)文奇为了探究通过导体的电流跟电阻的关系,设计了如图1所示的电路.
①请用笔画代替导线完成图1电路的连接;
②文奇看到了临组同学在闭合开关后,电流表的指针偏向“0”刻度线的左侧,原因是电流表正负接线柱接反了;
③如果文奇连接电路时接入的电阻为5Ω,控制电阻两端的电压为2V,那么将5Ω的电阻换成10Ω的电阻时,应将滑动变阻器的滑片向左端调节,使电压表示数2V;把10Ω的电阻换成20Ω的电阻,无论怎样调节滑片都无法使电压表示数调到控制值,说明她选择的滑动变阻器最大阻值太小;
④更换器材后,重新实验,将数据记录在表格中,分析实验数据可得出:当电压一定时,导体中的电流与导体的电阻成反比.
| 电压U/V | 2 | ||
| 电阻R/Ω | 5 | 10 | 20 |
| 电流I/A | 0.4 | 0.2 | 0.1 |
①正确连接电路,闭合开关,发现小灯泡不亮,电压表有示数,电流表指针几乎不动,产生这种现象的原因是灯泡断路;
②排除故障,继续实验.如图2甲所示是某次实验电流表的示数为0.1A.最后根据实验数据画出I-U图象(如图2乙).根据图象求出小灯泡正常发光时的功率为0.625W;
③通过分析I-U图象,发现小灯泡的电阻随电压升高逐渐变大,其原因是灯丝电阻随温度的升高而变大.