题目内容

1.山东省第23届运动会山地自行车比赛中,质量为60kg的运动员小华参加了小组选拔赛.图中的山地自行车为比赛用车,其相关数据见表.小华在某路段匀速骑行6km,耗时10min,该路段所受阻力为总重力的0.02倍,通过计算回答下列问题:
车架材料 碳纤维 
 车架材料体积/cm32500 
车架质量/kg 4.5 
整车质量/kg 10 
单轮接触面积/cm3 
(1)求他骑行时的速度.
(2)求山地自行车本身所受的重力.
(3)求碳纤维车架的密度.
(4)他骑行时受到的阻力.

分析 (1)已知骑行6km,耗时10min,利用速度公式即可求解;
(2)已知车的质量,利用G=mg得到重力;
(3)已知车架的质量和体积,利用$ρ=\frac{m}{V}$可求车架密度;
(4)由题意可知所受的阻力总重力的0.02倍,求出总重力,f=0.2G

解答 解:(1)已知s=6km=6000m,t=10min=600s,
则骑行速度:v=$\frac{s}{t}$=$\frac{6000m}{600s}$=10m/s;
(2)已知整车的质量m=10kg,
整车的重力:G=mg=10kg×10N/kg=100N;
(3)已知车架质量m1=4.5kg,体积V1=2500cm3
碳纤维车架的密度:ρ1=$\frac{{m}_{1}}{{V}_{1}}$=$\frac{4.5kg}{2.5×1{0}^{-3}{m}^{3}}$=1.8×103kg/m3
(4)他骑行时的总重力:
G=G+G整车=mg+G整车=60kg×10N/kg+100N=700N,
该路段所受阻力为总重力的0.02倍,
则他骑行时受到的阻力:f=0.02G=0.02×700N=14N.
答:(1)求他骑行时的速度是10m/s;
(2)山地自行车本身所受的重力是100N;
(3)碳纤维车架的密度是1.8×103kg/m3
(4)他骑行时受到的阻力是14N.

点评 本题主要考查速度、重力与质量、密度、阻力的计算,是一道综合题,要求熟练掌握基础知识.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网