题目内容
图中虚线表示铅球在空中飞行的路线.若铅球的质量为3kg,则它所受的重力是________N.若将此铅球带到月球上去,其质量是________kg.(取g=10N/kg)
30 3
分析:已知物体质量,利用公式G=mg计算重力.质量不随物体的形状、状态、位置的改变而改变.
解答:铅球的重力:G=mg=3kg×10N/kg=30N;
因为质量不随物体的形状、状态、位置的改变而改变,因此若将此铅球带到月球上去,其质量仍为3kg.
故答案为:30;3.
点评:此题考查的是质量的特点和重力与质量的关系,需要清楚的是:质量与位置无关,重力与位置有关.
分析:已知物体质量,利用公式G=mg计算重力.质量不随物体的形状、状态、位置的改变而改变.
解答:铅球的重力:G=mg=3kg×10N/kg=30N;
因为质量不随物体的形状、状态、位置的改变而改变,因此若将此铅球带到月球上去,其质量仍为3kg.
故答案为:30;3.
点评:此题考查的是质量的特点和重力与质量的关系,需要清楚的是:质量与位置无关,重力与位置有关.
练习册系列答案
相关题目