题目内容
5.(1)除图中的器材外,还需要的测量工具是弹簧测力计、刻度尺.
(2)小王从圆柱体接触水面至接触容器底之前,分别记下h和F,并将测量的结果填写在下面的表格中.
| 实验次序 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| h/cm | 0 | 2 | 4 | 6 | 8 | 10 | 12 | 14 | 16 |
| F/N | 9.0 | 7.8 | 6.6 | 5.4 | 4.2 | 3.0 | 1.8 | 1.8 | 1.8 |
②分析表中数据、观察图象,可以得出结论:在物体A没有浸没之前,当h增大时,弹簧测力计的示数F减小;在物体A浸没后,当增大h时,弹簧测力计的示数F不变.(均选填“增大”、“减小”或“不变”)
③从表格中可知:在做次序3的实验时,物体A受到的浮力为2.4N.
(3)物体A在容器内浸没后与未放人物体A前比较,水对容器底产生的压强增加了900Pa.
分析 (1)实验目的是研究弹簧测力计的示数F与圆柱形物体A下表面离水面的距离h的关系,需要测量的物理量是拉力和物体下表面距离水面的深度,测量工具需要弹簧测力计和刻度尺;
(2)①根据实验数据设计图象时,先要确定横轴和纵轴代表的物理量,然后根据数值确定标度,最后描点连线做出图象;
②实验过程分两步:当h<12cm时,物体浸入水中到完全浸没;当h>12cm时,物体完全浸没在水中.弹簧测力计的示数变化可以从数据中得出浮力变化;
③对比实验次序1和3可以得到物体的重力和弹簧测力计的拉力,两者之差就是受到的浮力
解答 解:(1)弹簧测力计测量拉力,物体底面到水面的距离需要使用刻度尺测量;
(2)①根据实验数据做出图象如下:![]()
②分析图象,可以得出结论:当h<12cm时,即在物体A没有浸没之前,当h增大时,物体受到的浮力变大;当h>12cm时,即在物体A浸没后,当增大h时,弹簧测力计的示数F不变;即圆柱形物体A受到的浮力不再变化;
③由实验次序1知,物体的重力为G=9N,实验次序3中弹簧测力计的拉力为F=6.6N,
所以此时受到的浮力为F浮=G-F=9N-6.6N=2.4N;
(3)物体A在容器内浸没后与未放人物体A前比较,水对容器底产生的压强增加:
△h=$\frac{V}{{S}_{容}}$=$\frac{{S}_{A}×{h}_{A}}{{S}_{容}}$=$\frac{60c{m}^{2}×12cm}{80c{m}^{2}}$=9cm;
△p=ρ水g△h=1×103kg/m3×10N/kg×0.09m=900pa.
故答案为:(1)弹簧测力计、刻度尺;(2)①F与h图象关系如上图所示;②减小;不变;③2.4;(3)900.
点评 本题考查浮力与深度的关系,在探究F与h的关系时,在未浸没之前,浮力与深度有关,浸没后无关,注意深度变化引起排开液体体积的变化.
(1)该实验需要的测量仪器是刻度尺和停表
(2)图中AB段的路程SAB=0.4m,测得时间tAB=1.6s,则AB段的平均速度VAB=0.25m/s.
(3)实验结束后,小浩提出了“小球在斜面上滚动所经历的时间与哪些因素有关”的问题.为此他选择了质量大小不同但光洁程度相同的4个玻璃小球,实验测得4个小球在斜面上滚动所经历的时间如表所示:
| 实验序号 | 质量/g | 时间/s |
| 1 | 10 | 3.15 |
| 2 | 15 | 3.15 |
| 3 | 18 | 3.15 |
| 4 | 25 | 3.15 |
b.通过对上述实验数据的分析,能得到的结论是:小球在斜面上滚动所经历的时间与小球的质量无关.
c.你猜想小球在斜面上滚动所经历的时间可能与小球的光滑程度等因素有关(写出一个).
| A. | 电流表示数变大,小灯泡变亮 | B. | 电压表示数变大,小灯泡变暗 | ||
| C. | 电流表示数变大,电压表示数变小 | D. | 电流表和电压表示数都变小 |
猜想1:可能与小朋友的质量有关,
猜想2:可能与摆动的幅度有关,
猜想3:可能与绳长有关.
(1)为了验证猜想是否正确,他设计了如图甲所示的装置,用系有细线(线长L可调)的小球来模拟秋千的运动进行了如下探究(摆动角度均较小):
①如图甲所示,用细线系住一铁球,保持细线的长度一定,使小球从A点由静止释放,改变OA(O为固定悬点)的连线与竖直方向的夹角θ以改变小球摆动的幅度,测出小球在AB间往复运动一次所用的时间t与θ的关系如表所示,由此可得出的结论是秋千小角度往复摆动一次的时间与摆动的幅度无关.
| θ/度 | 4 | 6 | 8 | 10 |
| t/秒 | 2.0 | 2.0 | 2.0 | 2.0 |
(2)请设计实验来探究秋千往复摆动一次的时间与小朋友的质量之间的关系,简述你的实验方案.
简要做法:用细线系住一铁球,使小球以较小的幅度在竖直面内摆动,用频闪相机(或计时器)测算出小球往复摆动一次的时间t1;让线摆动的幅度与绳长保持不变,改变小球的质量,再做两次,测出对应时间t2、t3.
判断方法:若t1、t2、t3相等,则与质量无关;若t1、t2、t3不相等,则与质量有关.
| A. | 为了测量液体的质量,先要测出干燥空烧杯的质量 | |
| B. | 在测量液体质量时,先发现指针仍然偏向分度盘左侧,应向右移动平衡螺母使横梁平衡 | |
| C. | 如果原来液体和烧杯的总质量为56g,则被测液体的密度为1.13g/cm3 | |
| D. | 如果俯视量筒读数,则测量密度将偏小 |