题目内容

10.质量是500g的空心铁球重5N,当它悬浮在水中不动时,它受到的浮力是5N.(g取10N/kg)

分析 知道空心铁球的质量,根据G=mg求出其重力;当它悬浮在水中不动时受到的浮力和自身的重力相等.

解答 解:空心铁球的质量:
m=500g=0.5kg,
空心铁球重:
G=mg=0.5kg×10N/kg=5N,
因物体悬浮时受到的浮力和重力相等,
所以,当它悬浮在水中不动时,受到的浮力:
F=G=5N.
故答案为:5;5.

点评 本题考查了重力的计算和物体浮沉条件的应用,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网