题目内容
如图所示电路,两个阻值相等均为R,电源电压为6V,当开关S闭合、S1断开,电流表示数为0.6A,当把开关S1闭合,电流表的示数增加________A,电路的总功率增加________W.
0.9 3.6
分析:当开关S闭合、S1断开时,两电阻串联,根据电阻的串联和欧姆定律求出R的大小;当把开关S1闭合,电路中的电阻变为R,根据欧姆定律求出电路中的电流,进一步求出电流表的示数的增加量,再根据P=
求出两种情况下电路中的总功率,进一步求出增加量.
解答:当开关S闭合、S1断开时,两电阻串联,
∵串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
∴根据欧姆定律可得:
U=I1(R+R)=0.6A×2R=6V,
解得:R=5Ω;
当把开关S1闭合,电路中的电阻变为R,电路中的电流:
I2=
=
=1.2A,
∴电流示数的增加量:
△I=I2-I1=1.2A-0.6A=0.9A,
由P=
可得,电路总功率的增加量:
△P=P2-P1=
-
=
-
=3.6W.
故答案为:0.9;3.6.
点评:本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,关键是开关闭合前后电路变化的分析.
分析:当开关S闭合、S1断开时,两电阻串联,根据电阻的串联和欧姆定律求出R的大小;当把开关S1闭合,电路中的电阻变为R,根据欧姆定律求出电路中的电流,进一步求出电流表的示数的增加量,再根据P=
解答:当开关S闭合、S1断开时,两电阻串联,
∵串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
∴根据欧姆定律可得:
U=I1(R+R)=0.6A×2R=6V,
解得:R=5Ω;
当把开关S1闭合,电路中的电阻变为R,电路中的电流:
I2=
∴电流示数的增加量:
△I=I2-I1=1.2A-0.6A=0.9A,
由P=
△P=P2-P1=
故答案为:0.9;3.6.
点评:本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,关键是开关闭合前后电路变化的分析.
练习册系列答案
相关题目