题目内容
8.分析 (1)扩散现象说明,组成物质的分子都在不停地做无规则运动;
(2)已知行驶的速度和路程,利用t=$\frac{s}{v}$计算需要的时间.
解答 解:(1)行走在绿道上,能闻到阵阵花香,这种现象是扩散现象,主要是因为芳香油分子在不停地做无规则运动的结果;
(2)由v=$\frac{s}{t}$得,需要时间:t=$\frac{s}{v}$=$\frac{20km}{5km/h}$=4h.
故答案为:分子;4.
点评 我们离物体很远就能闻到物体散发出来的气味,是物体上的分子运动到我们身边的结果.
练习册系列答案
相关题目
19.
在探究“浮力的大小与哪些因素有关”的实验中,某小组同学用如图所示装置,将同一物体分别逐渐浸入到水和酒精中.他们观察并记录了弹簧测力计的示数及排开液体的体积,实验数据记录在表中.
(1)分析表中数据,可知第二次实验中物体所受浮力F浮=1N.
(2)分析比较实验1、2和3(或4、5和6)可初步得出结论:同种液体,排开液体的体积越大,浸在液体中的物体受到的浮力越大;
分析比较实验1、4可初步得出结论:当排开液体的体积相同时,液体的密度越大,浸在液体中的物体受到的浮力越大.
(3)本实验选用了不同液体并进行了多次实验,其目的是使得到的结论更具有普遍性;在此实验基础上,要验证阿基米德原理还需要计算出的物理量是排开液体的重力.
(4)实验中亮亮同学观察到将同一物体浸没在密度越小的液体中时,弹簧测力计的示数越大(选填“大”或“小”).于是他灵机一动在弹簧测力计下挂一个重1N的物块,当他把物块浸没在水中,弹簧测力计的读数为0.5N,他就在0.5N处标上1.0g/cm3 的字样,当他把物块浸没在酒精中时,应该在弹簧测力计刻度盘的0.8N处标上0.8g/cm3 的字样.这样,他就能制成一个测液体密度的密度秤.(g=10N/kg)
液体种类 | 实验序号 | 物体 重力 G物/N | 弹簧测力计 的示数 F/N | 物体受到的浮力 F浮/N | 排开液体的 体积 V排/cm3 |
| 水 (ρ水=1.0g/cm3) | 1 | 2 | 1.5 | 0.5 | 50 |
| 2 | 1.0 | 100 | |||
| 3 | 0.5 | 1.5 | 150 | ||
| 酒精 (ρ酒=0.8g/cm3) | 4 | 2 | 1.6 | 0.4 | 50 |
| 5 | 1.2 | 0.8 | 100 | ||
| 6 | 0.8 | 1.2 | 150 |
(2)分析比较实验1、2和3(或4、5和6)可初步得出结论:同种液体,排开液体的体积越大,浸在液体中的物体受到的浮力越大;
分析比较实验1、4可初步得出结论:当排开液体的体积相同时,液体的密度越大,浸在液体中的物体受到的浮力越大.
(3)本实验选用了不同液体并进行了多次实验,其目的是使得到的结论更具有普遍性;在此实验基础上,要验证阿基米德原理还需要计算出的物理量是排开液体的重力.
(4)实验中亮亮同学观察到将同一物体浸没在密度越小的液体中时,弹簧测力计的示数越大(选填“大”或“小”).于是他灵机一动在弹簧测力计下挂一个重1N的物块,当他把物块浸没在水中,弹簧测力计的读数为0.5N,他就在0.5N处标上1.0g/cm3 的字样,当他把物块浸没在酒精中时,应该在弹簧测力计刻度盘的0.8N处标上0.8g/cm3 的字样.这样,他就能制成一个测液体密度的密度秤.(g=10N/kg)
3.甲、乙两台抽水机的功率分别为500W和800W,下列说法正确的是( )
| A. | 甲抽水机做功比较少 | B. | 乙抽水机做功比较多 | ||
| C. | 甲抽水机做功比较快 | D. | 乙抽水机做功比较快 |
20.假如白炽灯的灯丝、电动机的线圈、电饭锅及电熨斗的电热丝都改用超导材料制作,通电后仍能正常工作的是( )
| A. | 白炽灯 | B. | 电动机 | C. | 电饭锅 | D. | 电熨斗 |
17.
如图所示,厚壁筒里放有一块浸透乙醚的棉花球,用力把活塞迅速下压,棉花就会立即燃烧.关于这个实验,下列说法错误的是( )
| A. | 实验说明做功可以改变物体的内能 | |
| B. | 活塞下压过程中,气体的内能增加 | |
| C. | 棉花燃烧过程是化学能转化为内能 | |
| D. | 活塞下压过程与热机的做功冲程相同 |