题目内容

2.小明利用标有“6V 6W”的灯泡L1和“6V 3W”的灯泡L2进行实验.
(1)当L2正常发光时,通过L2的电流为0.5A.
(2)如图甲所示:A、B分别为通过灯泡L1和L2中的电流随两端电压变化关系的曲线.现将两灯连入图乙所示电路中,使其中一个灯泡正常发光时,电路消耗的总功率为4W.

分析 (1)知道灯泡L2的额定电压和额定功率,根据P=UI的变形公式求出通过L2的电流;
(2)由图可知L1的电流大于L2的电流,故只能L2正常发光,因两灯串联故电流相等,
根据图象可知L1中电压,进而得出总电压,根据P=UI求出电路消耗的总功率.

解答 解:(1)当L2正常发光时,额定功率P2=3W,额定电压U2=6V,
由P=UI得,通过L2的电流:
I2=$\frac{{P}_{2}}{{U}_{2}}$=$\frac{3W}{6V}$=0.5A,
(2)由P=UI得,灯泡L1正常发光时的电流:
I1=$\frac{{P}_{1}}{{U}_{1}}$=$\frac{6W}{6V}$=1A,
由图乙可知,灯泡L1和L2串联,只有一灯正常发光,
则一定是L2,此时电流为0.5A,
由图甲可知,L1的电压U1′=2V,L2的电压U2′=6V,
所以电路两端加的最大电压:
U=U1′+U2′=2V+6V=8V.
则电路消耗的总功率:
P=UI2=8V×0.5A=4W.
故答案为:(1)0.5;(2)4.

点评 本题图中电压和电流不成正比,即电阻为变化的,故直接从图中找出电流对应的电压,而不是先求得电阻再求电压.

练习册系列答案
相关题目
14.神舟十一号飞船是指中国于2016年10月17日7时30分在中国酒泉卫星发射中心发射的神舟载人飞船,目的是为了更好地掌握空间交会对接技术,开展地球观测和空间地球系统科学、空间应用新技术、空间技术和航天医学等领域的应用和试验.神舟十一号由长征二号F运载火箭发射.神舟十一号飞行任务是中国第6次载人飞行任务,也是中国持续时间最长的一次载人飞行任务,总飞行时间长达33天. 2016年11月18日下午,神舟十一号载人飞船顺利返回着陆.
请你结合物理知识解释下列问题:
(1)火箭中的燃料和氧化剂是液(填“液”或“气”)态的,它是通过既降温 又加压的方法使气体液化的.
(2)火箭点燃后,尾部的火焰如果直接喷到发射台上,发射架要熔化.为了保护发射架,在发射台底建一个大水池,让火焰喷到水池中,这是利用了水汽化时要吸热,使周围环境温度不致太高,我们看见火箭刚点燃时周围大量的“白气”是由于水先汽化 后液化形成的(填物态变化).请你也举出一个生产技术或生活中利用物态变化来调整环境温度的例子:夏天在地上洒些水会觉得凉些.
(3)返回舱进入大气层时,由于和空气高速摩擦而使船体表面温度很高,为了防止烧坏,科学家在太空战斗机表面涂上一层特殊物质(又叫“烧蚀层”),这层物质在高温下熔化并汽化 (填物态变化)吸热从而保证舱内温度不至于升得太高.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网