题目内容
1.如图所示是小刚用托盘天平和量筒,做测定岩石密度的实验:(1)调节天平时,天平应至于水平桌面上,先将游码移到标尺左端的零刻度线处,指针静止时的位置如图(a)所示.为使天平平衡,应将平衡螺母向右(填“左”或“右”)调节.
(2)测量岩石质量时,天平右盘放50g、20g、5g砝码各一个,天平平衡时,游码的位置如图(b)所示,那么岩石的质量是77.4g.
(3)用量筒和水测量岩石的体积时,情况如图图(c)所示,则岩石的体积为20cm3.
(4)最后计算出岩石的密度为3.87g/cm3
(5)实验中小刚发现自己桌上量筒被打碎了,思考了一会儿后,他利用天平、水(水的密度用ρ水表示)、烧杯继续测量盐水的密度,操作过程如下:
①用天平测出烧杯的质量m0;
②用天平测出烧杯和装满水的质量m1;
③用天平测出烧杯和装满盐水的质量m2.
请你根据他测得的物理量计算出盐水的密度表达式ρ=$\frac{({m}_{2}-{m}_{0}){ρ}_{水}}{{m}_{1}-{m}_{0}}$(用字母表示).
分析 (1)调节天平前,首先将天平置于水平桌面上,将游码移至标尺左端的零刻度线处,指针左偏右调、右偏左调;
(2)确定标尺的分度值,岩石的质量等于砝码的质量加游码在标尺上所对的刻度值;
(3)根据图c读出水的体积、水和岩石的总体积,得出岩石的体积;
(4)根据ρ=$\frac{m}{V}$计算出岩石的密度;
(5)①烧杯中装入足量的水,测出此时水的质量;
②将水倒出拿出,向烧杯中加盐水至之刚才标记的位置,测得此时的盐水的质量;
根据V=$\frac{m}{ρ}$可计算出水的体积;也就是盐水的体积;
③利用ρ=$\frac{m}{V}$计算石块密度.
解答 解:(1)调节天平前,首先将天平置于水平桌面上,将游码移至标尺左端的零刻度线处;
由图可知,指针偏向分度盘的左边,说明横梁左测下沉,应把平衡螺母向右移动;
(2)图中天平标尺的分度值为0.2g,岩石的质量m=50g+20g+5g+2.4g=77.4g;
(3)图中岩石和水的总体积V总=40cm3;
岩石的体积V=V总-V水=40cm3-20cm3=20cm3;
(4)岩石的密度:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{77.4g}{20c{m}^{3}}$=3.87g/cm3.
(5)水的质量m水=m1-m0;盐水的质量m=m2-m0;
水的体积V水=$\frac{{m}_{1}-{m}_{0}}{{ρ}_{水}}$
水的体积和盐水的体积相等;
所以盐水的密度ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{{m}_{2}-{m}_{0}}{\frac{{m}_{1}-{m}_{0}}{{ρ}_{水}}}$=$\frac{({m}_{2}-{m}_{0}){ρ}_{水}}{{m}_{1}-{m}_{0}}$;
故答案为:(1)标尺左端的零刻度线处;右;(2)77.4;(3)20;(4)3.87;(5)$\frac{({m}_{2}-{m}_{0}){ρ}_{水}}{{m}_{1}-{m}_{0}}$.
点评 本实验是实验室测固体和液体密度的基本实验方法,主要考查了天平量筒的使用规则与读数方法,以及利用密度的公式进行简单的计算等,难度不大,但非常重要.有一个小的易错点,就是最后的问题中密度的单位要注意换算.
| A. | LED灯具有单向导电性 | |
| B. | LED灯带主要将电能转化为光能 | |
| C. | 一只LED灯的正常工作的电压是220V | |
| D. | 灯带中一只LED灯断路后其它灯不能亮 |
| A. | 从A点到C点铁球的动能一直减小 | |
| B. | 从A点到C点铁球的机械能一直增大 | |
| C. | 从A点到B点铁球的机械能不变 | |
| D. | B位置到C位置的过程中铁球所受的重力小于弹簧所施加的弹力 |
| A. | 将运动得越来越快 | B. | 仍将继续向前匀速运动 | ||
| C. | 将立即停止运动 | D. | 将运动得越来越慢 |