题目内容

15.如图所示是供电设备向居民楼用户输电的示意图及等效电路图,供电设备输出电压稳定不变,输电线的总电阻为0.1Ω.当居民楼内消耗的总功率为44kW时,居民楼的进户线间的电压正好是220V,问:
(1)这时通过输电线的电流是多少?
(2)这时输电线损耗的电压和损耗的功率各是多少?供电设备输出电压是多少?
(3)若供电设备输出功率为72kw,则输出电线损耗的功率是多少?居民楼的进户线间的电压是多少?

分析 (1)根据用户消耗的电功率与用户电压,应用P=UI可以求出输电线电流.
(2)由U=IR可以求出输电线损失的电压,由P=UI可以求出输电线损失的功率,由串联电路特点可以求出供电设备输出的电压.
(3)应用P=UI求出输电电流,然后应用电功率公式求出损失的功率,应用欧姆定律求出用户电压.

解答 解:(1)由P=UI可知,输电电流:I=$\frac{{P}_{用户}}{{U}_{用户}}$=$\frac{44W}{220V}$=0.2A;
(2)由I=$\frac{U}{R}$可知,输电线损失的电压:U线=IR线=0.2A×0.1Ω=0.02V,
输电线损失的电功率:P线=U线I=0.02V×0.2A=0.004W;
输电设备输出电压:U=U用户+U线=220V+0.02V=220.02V;
(3)由P=UI可知,输电电流:I′=$\frac{{P}_{输}}{U}$=$\frac{72×1{0}^{3}W}{220.02V}$≈327.24A,
输电线损失的功率:P线损失=I′2R=(327.24A)2×0.1Ω≈10708.6W,
输电线电压:U线=I′R线=327.24A×0.1Ω=32.724V,
用户电压:U用户′=U-U线′=220.02V-32.724V≈187.3V;
答:(1)这时通过输电线的电流是0.2A;
(2)这时输电线损耗的电压是0.02V,损耗的功率是0.004W;供电设备输出电压是220.02V.
(3)若供电设备输出功率为72kW,输出电线损耗的功率是10708.6W,居民楼的进户线间的电压是187.3V.

点评 本题考查了欧姆定律与电功率公式的应用,分析清楚输电过程,应用电功率公式、欧姆定律与串联电路特点即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网