题目内容

16.如图所示,设电源电压恒定不变,灯丝电阻不变,小灯泡L上标有“6V 3W“的字样(不考虑温度对灯泡电阻的影响),闭合开关,当滑动变阻器的滑片P移到a端时,小灯泡正常发光;当滑片P移到b处时,电流表的示数为0.2A.下列说法错误的是(  )
A.电源电压6V
B.当滑片P移到b处时,小灯泡的实际功率0.48W
C.滑动变阻器 的最大电阻12Ω
D.当滑片P移到b处时,1min电路中消耗的电能108J

分析 (1)当滑动变阻器的滑片P移到a端时,电路为灯泡的简单电路,根据灯泡正常发光时的电压和额定电压相等可知电源的电压;
(2)当滑片P移到b处时,灯泡与滑动变阻器的最大阻值串联,电流表测电路中的电流,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出灯泡的电阻,根据欧姆定律求出电路中的总电阻,利用电阻的串联求出滑动变阻器的最大阻值,根据P=I2R求出小灯泡的实际功率,根据W=UIt求出1min电路中消耗的电能.

解答 解:(1)当滑动变阻器的滑片P移到a端时,电路为灯泡的简单电路,
因灯泡正常发光,
所以,电源的电压U=UL=6V,故A正确,不符合题意;
(2)当滑片P移到b处时,灯泡与滑动变阻器的最大阻值串联,电流表测电路中的电流,
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,灯泡的电阻:
RL=$\frac{{{U}_{L}}^{2}}{{P}_{L}}$=$\frac{(6V)^{2}}{3W}$=12Ω,
由I=$\frac{U}{R}$可得,电路中的总电阻:
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{6V}{0.2A}$=30Ω,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,滑动变阻器的最大阻值:
R=R-RL=30Ω-12Ω=18Ω,故C不正确,符合题意;
小灯泡的实际功率:
PL′=I2RL=(0.2A)2×12Ω=0.48W,故B正确,不符合题意;
电路中消耗的电能:
W=UIt=6V×0.2A×60s=72J,故D不正确,符合题意.
故选CD.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式、电功公式的灵活运用,要注意灯泡正常发光时的电压和额定电压相等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网