题目内容

5.边长为10cm的实心正方体木块轻轻放入盛满水的烧杯中,待木块静止在水面上时,从杯中溢出600g水.求:
(1)木块受到的浮力;
(2)木块露出水面的体积是多大?
(3)木块的密度(g=10N/kg)

分析 (1)知道木块静止在水面上时时溢出水的质量,根据阿基米德原理和G=mg求出木块受到的浮力;
(2)根据ρ=$\frac{m}{V}$求出溢出水的体积即为木块浸入水中的体积,根据V=L3求出木块的体积,两者的差值即为木块露出水面的体积;
(3)木块漂浮时受到的浮力和自身的重力相等,根据G=mg求出木块的质量,根据ρ=$\frac{m}{V}$求出木块的密度.

解答 解:(1)由阿基米德原理可得,木块受到的浮力:
F=G=mg=0.6kg×10N/kg=6N;
(2)由ρ=$\frac{m}{V}$可得,木块浸入水中的体积:
V=V排水=$\frac{{m}_{水}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{600g}{1.0g/c{m}^{3}}$=600cm3
木块的体积:
V=L3=(10cm)3=1000cm3
木块露出水面的体积:
V=V-V=1000cm3-600cm3=400cm3
(3)因木块漂浮时受到的浮力和自身的重力相等,
所以,由G=mg可得,木块的质量:
m=$\frac{G}{g}$=$\frac{{F}_{浮}}{g}$=$\frac{6N}{10N/kg}$=0.6kg=600g,
木块的密度:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{600g}{1000c{m}^{3}}$=0.6g/cm3
答:(1)木块受到的浮力为6N;
(2)木块露出水面的体积是400cm3
(3)木块的密度是0.6g/cm3

点评 本题考查了阿基米德原理和物体浮沉条件、密度公式、重力公式的应用,是一道较为简单的计算题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网