题目内容

18.质里为0.25Kg的木块受到的重力是多少?(g=10N/kg)

分析 已知木块的质量,利用G=mg计算木块的重力.

解答 解:木块的重力:
G=mg=0.25kg×10N/kg=2.5N.
答:质里为0.25Kg的木块受到的重力是2.5N.

点评 此题考查重力的计算,难度不大,属于基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网