题目内容

10.用无烟煤来做饭时,热量大部分是通过热传递的方式传递给锅的.若无烟煤的热值是3.4×107J/kg,完全燃烧100g无烟煤能放出3.4×106J热量.若这些热量只有50%被水吸收,则可以使4kg、20℃的水升高80℃.(在标准大气压下)[c=4.2×103J/(kg•℃)].

分析 (1)改变内能的方法:做功和热传递;
(2)利用热值公式Q=qm求解燃烧无烟煤放出的热量;
(3)结合热量公式Q=cm△t的变形公式△t=$\frac{{Q}_{吸}}{cm}$求解升高的温度.

解答 解:(1)用无烟煤来做饭时,热量大部分是通过热传递的方式传递给锅的;
(2)完全燃烧100g=0.1kg的无烟煤放出的热量:
Q=qm=3.4×107J/kg×0.1kg=3.4×106J;
(3)由η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$得水吸收的热量:
Q=ηQ=50%×3.4×106J=1.7×106J;
由Q=cm△t得水的质量:
△t=$\frac{{Q}_{吸}}{cm}$=$\frac{1.7×1{0}^{6}J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×4kg}$≈101℃.
因为标准大气压下水的沸点为100℃,故水的末温为100℃.
则水升高的温度:△t=100℃-20℃=80℃.
故答案为:热传递;3.4×106;80.

点评 本题考查学生对热量公式的掌握和运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网