题目内容

小宁坐上叔叔刚买的一台轿车,周末到清远玩.小宁很细心观察身边的物理知识,
(1)用30min时间在广清高速公路跑了45Km,平均时速是多少?
(2)看到轿车的有关数据如下表.轿车停在水平地面上,车对地面的压强是多大?(g=10N/Kg)
轿车的质量 1 t
每个轮胎与地面的接触面积5×10-2
m2
(3)观察小汽车的外型,判断小汽车分别在水平路面高速行驶和静止,对地面压力哪一个大?为什么?
分析:(1)已知轿车的路程s、运动时间t,由v=
s
t
求出轿车的平均速度.
(2)根据表中提供的数据,求出车对地面的压力,车与地面间的接触面积,根据压强公式求压强.
(3)空气流速大的地方气压小,流速大的地方压强小,对汽车受力分析得出结论.
解答:解:(1)轿车的平均速度v=
s
t
=
45km
0.5h
=90km/h.
(2)车对地面的压力F=G=mg=1×1000kg×10 N/kg=10000 N
P=
F
S
=
10000N
4×5×10-2m2
=5×104Pa.
(3)车是流线型设计,车高速行驶时,车上部的空气流速度较快,压强小;
车底部的空气流速小,压强大,空气对车的压力的合力向上,产生向上升的力,
使车对对地压力小于自身重力;车静止时对地面的压力等于车的自身重力.所以静止时车对地面的压力大.
答:(1)轿车的平均速度是90km/h.
(2)车对地面的压强是5×104Pa.
(3)静止时车对地面的压力大;因为高速行驶时汽车的构造使上部空气流速较快,
压强小,从而产生向上升的力,对地压力小于自身重力.
点评:本题考查了:求平均速度、求压强、流体流速与压强关系的应用,难度适中,是一道中档题解题是注意:车与地面的接触面积是每个轮子接触面积的四倍;本题解题的关键是:应知道流体流速与压强的关系.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网