题目内容
5.1W的物理意义是物体在1秒内做功1J,某机车正常工作时的功率是1.5kW,合1500W.分析 物体在单位时间内所做的功叫功率;根据1kW=1000W进行单位的换算.
解答 解:(1)1W的物理意义是物体在1秒内做功1J;
(2)功率单位换算关系是:1kW=1000W,
1.5kW=1.5×1000W=1500W.
故答案为:物体在1秒内做功1J;1500.
点评 此题考查了功率的概念和功率单位的换算,是一道基础题目.
练习册系列答案
相关题目
10.
刘刚家新购买一部XX牌轿车,如表给出了该轿车的部分数据:
(1)该轿车静止在水平地面上时,对地面的压强是多大?
(2)“五•一”假期,刘刚随爸爸驾驶轿车外出旅游,从公路交通牌上看到,轿车在一段平直的路段上行驶了10km,轿车速度计的指针一直在如图所示的位置,请计算轿车行驶这段路程所用的时间.
| 发动机排量(L) | 1.781 |
| 额定功率(kW) | 90 |
| 最高车速(km/h) | 185 |
| 轿车总质量(t) | 1.4 |
| 与地面接触面积(cm2) | 700 |
(2)“五•一”假期,刘刚随爸爸驾驶轿车外出旅游,从公路交通牌上看到,轿车在一段平直的路段上行驶了10km,轿车速度计的指针一直在如图所示的位置,请计算轿车行驶这段路程所用的时间.
17.
如图,天宫一号绕地球运动一圈月1.5小时.宇航员在天宫一号做实验,如图,用软绳将小球系在铁架台上,小球不动,下列说法正确的是( )
| A. | 小球质量比在地面时小 | |
| B. | 以地球为参照物,小球是运动的 | |
| C. | 绳对小球没有力的作用,小球不受任何力作用 | |
| D. | 小球的运动状态不断改变,所以一定受到非平衡力的作用 |